...

МФК расширяет сферы деятельности в реальном секторе экономики Азербайджана

Бизнес Материалы 6 ноября 2009 13:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend И.Халилова/

Портфель Международной финансовой корпорации (МФК) для Азербайджана на 2009 год ожидается на уровне 40-50 миллионов долларов, сказала представитель МФК в Азербайджане Алия Азимова.

По итогам 2008 года в финансовый сектор корпорация инвестировала 50 миллионов долларов, в этом году планируется открыть кредитные линии трем банкам на поддержку развития малого, среднего предпринимательства, торгового финансирования. Один кредитный договор на 20 миллионов долларов уже подписан с Bank Respublika.

"Помимо финансового сектора, мы также отдаем предпочтение финансированию проектов в реальном секторе экономики и тесно работаем с местными инвесторами", - сказала Азимова.

МФК рассматривает возможности финансирования проектов в области производства сельскохозяйственной продукции, в том числе бройлерной продукции, в сфере услуг, частной медицины.

"Медицинская сфера является очень важной с точки зрения оказания качественных услуг населению, поэтому стараемся поддерживать передовые компании в этой области как в регионе, так и во всем мире", - сказала Азимова.

По ее словам, финансовая корпорация также сформировывает по всем проектам отдельные компоненты. В рамках проекта развития корпоративного управления осуществлен ряд мероприятий по налаживанию связей с частными клиентами и правительством страны, организовываются тренинги, просветительские работы. Помимо этого, учитывая приоритеты Азербайджана по развитию не нефтяного сектора экономики, и обеспечения его продолжительного развития, корпорация тесно сотрудничает с правительством страны как в рамках проекта усовершенствования бизнес-климата, так и Doing Business (ежегодный отчет ВБ и МФК по оценке реформ для улучшения условий ведения бизнеса).

В настоящее время, по словам Азимовой, также обсуждается реализация ряда проектов в области риск-менеджмента, а именно предусматривается развитие частных кредитных бюро в стране, внедрение системы сертификации риск-менеджмента и подготовка программы улучшения качества кредитных портфелей в банковском секторе.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей