...

Слияние Социального и Нефтяного фондов Азербайджана неэффективно

Бизнес Материалы 13 ноября 2009 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Объединение Государственного фонда социальной защиты населения (ГФСЗ) Азербайджана и Госнефтефонда (ГНФАР) было бы неэффективным, сказал в пятницу заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат парламента страны Мубариз Гурбанлы в ходе обсуждения законопроекта о бюджете ГФСЗ на 2010 год.

С предложением о слиянии этих двух государственных фондов выступил депутат Али Масимли, обосновав это тем, что на содержание аппарата Социального фонда затрачивается большая сумма - 19 миллионов манатов. Для сокращения расходов он предложил объединение фондов, к тому же, по его мнению, это позволит расширить выплаты и повысить размер пенсий в стране.

Депутат от правящей партии, в свою очередь, неэффективность данного предложения обосновал тем, что расходы на содержание аппарата Соцфонда составляют всего один процент от всего бюджета ГФСЗ. К тому же в целях социальной защиты населения страны со стороны Нефтяного фонда проводятся мероприятия, и поэтому слияние этих двух фондов нецелесообразно.

ГФСЗ является правоприемником Фонда социального страхования СССР, созданного в 1990 году и преобразованного в 1991 году в пенсионный фонд Азербайджана. Бюджет Соцфонда на 2010 год прогнозируется на уровне 1 775,7 миллиона манатов.

Госнефтефонд Азербайджана был создан в 1999 году, и на сегодня его активы составляют 14 миллиардов долларов.

Текущий курс на 13 ноября составляет 0,803 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей