...

При поддержке ЕС подготовлен рамочный проект по усовершенствованию системы инфраструктуры качества в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 ноября 2009 19:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend У.Исмайлова/

В Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана прошло последнее в 2009 году заседание руководящего комитета твининг-проекта по усилению возможностей Госкомитета в области аккредитации и оценки соответствия, стандартизации, метрологии, который осуществляется в рамках программы Политики еврососедства.

Основной целью проекта является приведение системы инфраструктуры качества в Азербайджане в соответствие с требованиями Европейского союза, сказано в сообщении госкомитета, распространенном в четверг.

"Совместно с европейскими экспертами в течение последних трех месяцев проводилась работа над рамочным проектом, охватывающим инфраструктуру качества", - сказал глава отдела технического регулирования и стандартизации Госкомитета Сабиг Абдуллаев.

В настоящее время, сказал также он, ведется работа по разработке законопроекта "Об аккредитации", над изменениями и дополнениями с целью усовершенствования закона "Об обеспечении единиц измерения", а также в ближайшее время ожидается обсуждение в парламенте страны проекта закона "О техническом регулировании и оценке соответствия".

Среди последних достижений были отмечены принятие стандарта İSO 17025 - общих требований к лабораториям по калибрации как азербайджанского стандарта, а также разработка структуры и положения Азербайджанского института стандартов.

До 15 апреля будущего года завершится процесс доставки в Азербайджан и установки метрологического оборудования, закупленного в рамках твининг-проекта.

По итогам заседания был утвержден трехмесячный отчет.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей