...

Экономика Азербайджана хорошо устояла перед воздействием мирового кризиса - глава миссии МВФ

Бизнес Материалы 2 апреля 2010 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend А.Бадалова/

Экономика Азербайджана относительно хорошо устояла перед воздействием мирового экономического и финансового кризиса, сказала глава миссии МВФ по Азербайджану Нинке Омес.

"Впечатляющий рост экономики на уровне 9,3 процента в 2009 году был обеспечен за счет роста добычи нефти, а также продолжающегося роста в сфере услуг и сельском хозяйстве", - сказала Trend по электронной почте Омес.

Другим фактором, свидетельствующим о том, что Азербайджан успешно устоял перед кризисом, по словам экономиста МВФ, является падение уровня инфляции с более чем 20 процентов в 2008 году до 1,5 процента в 2009 году.

По ее словам, основным фактором, оказавшим влияние на снижение темпов роста индекса потребительских цен в стране, стало падение мировых товарных цен, а также низкий внутренний и внешний спрос.

Кроме того, как сказала Омес, значительное вмешательство Центрального банка для поддержания обменного курса по отношению к американскому доллару помогло сократить инфляцию, а также предотвратить дальнейшую долларизацию и избежать негативного воздействия на балансы семей и банков.

Тем не менее Омес считает, что Азербайджан не оказался полностью неуязвим перед воздействием мирового кризиса.

Влияние мирового кризиса Азербайджан, по словам экономиста, почувствовал через сокращение фискальных нефтяных доходов на 35 процентов в течение 2009 года, к чему привело большое падение цен на нефть. "Ненефтяные доходы остались примерно на уровне 2008 года, но оказались на 17 процентов ниже, чем было заложено в прогнозах госбюджета, - сказала Омес. - Большой спад в мировых товарных ценах также стали причиной сокращения общего экспорта Азербайджана более чем на 30 процентов в течение 2009 года. Ненефтяной экспорт страны упал почти на 22 процента, но не было никаких явных признаков потери доли рынка".

Как сказала Омес, в 2009 году ненефтяной ВВП сократился до трех процентов роста с 15,7 процентов в 2008 году, наряду с сокращением объема производства в секторе строительства и ненефтяных секторах обрабатывающей промышленности.

По прогнозам МВФ, ненефтяной ВВП в 2010 году достигнет 4,2 процента, однако темпы роста ВВП составят 2,7 процента. Как сказала Омес, учитывая тот факт, что существующие нефтяные месторождения достигли своего максимального производственного потенциала, рост добычи нефти в 2010 году прогнозируется лишь на уровне 1,3 процента. По ожиданиям МВФ, инфляция ожидается на уровне четырех процентов, что связано с восстановлением ненефтяного сектора и ростом мировых товарных цен.

Тем не менее, по словам главы миссии МВФ по стране, темпы экономического роста и инфляции будут ниже, если бизнес не активизируется и внешний спрос восстановится лишь умеренно.

Тэги:
Лента

Лента новостей