...

Moody’s присвоило узбекскому "Агробанку" рейтинги Ba3/B2/NP/E+ с прогнозом "стабильный"

Бизнес Материалы 2 июня 2010 15:19 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в среду присвоило открытому акционерному коммерческому банку "Агробанк" (ОАКБ "Агробанк") Узбекистана рейтинг финансовой устойчивости E+, соответствующий базовой оценке кредитоспособности B2, долгосрочный рейтинг Ba3 и краткосрочный рейтинг Not Prime по депозитам в национальной валюте, долгосрочный рейтинг B2 и краткосрочный рейтинг Not Prime по депозитам в иностранной валюте, сообщил сайт агентства.
Moody’s присвоило узбекскому "Агробанку" рейтинги Ba3/B2/NP/E+ с  прогнозом "стабильный"

Узбекистан, Ташкент, 2 июня /корр. Trend Д.Азизов/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в среду присвоило открытому акционерному коммерческому банку "Агробанк" (ОАКБ "Агробанк") Узбекистана   рейтинг финансовой устойчивости E+, соответствующий базовой оценке кредитоспособности B2, долгосрочный рейтинг Ba3 и краткосрочный рейтинг Not Prime по депозитам в национальной валюте, долгосрочный рейтинг B2 и краткосрочный рейтинг Not Prime по депозитам в иностранной валюте, сообщил сайт агентства.

Все рейтинги имеют прогноз "Стабильный".

Агентство полагает, что рейтинг финансовой устойчивости отражает заметную роль банка в обслуживании сельскохозяйственной отрасли Узбекистана, наличие разветвленной филиальной сети, надежный уровень капитализации и хорошую диверсификацию базы фондирования, в том числе благодаря доступу к средствам международных финансовых институтов.

Аналитики Moody's отмечают в то же время, что негативное влияние на рейтинг финансовой устойчивости банка оказывают недостатки системы корпоративного управления и системы управления рисками, высокая концентрация активов и пассивов банка на отдельных отраслях и контрагентах, преимущественно краткосрочный характер депозитной базы,   низкие показатели прибыльности и операционной эффективности и "незрелость" кредитного портфеля банка, а также возможность снижения его качества в случае ухудшения кредитных условий.  

Рейтинги депозитов "Агробанка" поддерживаются ожиданиями агентства Moody's относительно того, что в случае необходимости банку с высокой степенью вероятности будет оказана системная поддержка, так как государству принадлежат 59 процентов акций банка, и банк занимает существенную долю (от семи до 10 процентов) на рынке банковских услуг Узбекистана. Как следствие, итоговый рейтинг депозитов "Агробанка" Ba3 был повышен на две ступени по сравнению с его базовой оценкой кредитоспособности B2.

Рейтинг депозитов "Агробанка" в иностранной валюте B2 сдерживается страновым потолком рейтинга депозитов в иностранной валюте, установленным для Узбекистана на уровне B2.

Агентство Moody's отмечает, что рейтинги депозитов "Агробанка" в значительной степени зависят от состояния операционной среды и условий, сложившихся в сельскохозяйственном секторе Узбекистана.

По мнению агентства Moody's, повышение рейтингов "Агробанка" возможно в случае повышения в банке стандартов риск-менеджмента и корпоративного управления. Рейтинги также могут быть повышены, если банк сможет диверсифицировать свою деятельность, сфокусированную на сельском хозяйстве, в сторону повышения доли розничных услуг и услуг для малого и среднего бизнеса.   

"Существенное снижение показателей качества активов, ведущее к ухудшению показателей достаточности капитала, вместе с потерей рыночной доли могут привести к понижению рейтингов собственной кредитоспособности банка", - говорит аналитик агентства Moody's Елена Редько.

По ее словам, рейтинг депозитов "Агробанка" в национальной валюте по глобальной шкале Ba3 может быть понижен, если будут обнаружены присущие банку или всей системе факторы, которые заставят агентство изменить свое мнение относительно вероятности оказания банку поддержки правительством Узбекистана и наличия у государства достаточных ресурсов для оказания такой поддержки.

Главный офис банка находится в г. Ташкент (Узбекистан). Согласно отчетности по МСФО консолидированные активы "Агробанка" на 31 декабря 2009 года составляли 1353 млрд узбекских сумов (895 млн. долларов США), консолидированная чистая прибыль за прошлый год составила 12 млрд. узбекских сумов (7,7 млн. долларов США).

ОАКБ "Агробанк" преобразован в марте прошлого года постановлением президента Узбекистана из АКБ "Пахтабанк", основным направлением деятельности которого являлось кредитование хлопковой отрасли. Уставный капитал банка объявлен в размере 100 миллиардов сумов, в котором совокупная доля государства в лице министерства финансов и Фонда реконструкции и развития составит 59 процентов.  

Основными задачами "Агробанка" определены кредитование и комплексное банковское обслуживание фермерских хозяйств, осуществляющих производство сельхозпродукции, включая предприятия хлопкоочистительной и зерноперерабатывающей промышленности, а также предприятия по переработке, хранению, транспортировке и реализации хлопковой и зерновой продукции.

"Агробанк" является правопреемником АКБ "Пахтабанк" по имущественным, финансовым и другим обязательствам, а также требованиям, гарантирующим сохранность и своевременность возврата денежных средств юридических и физических лиц. В структуре "Агробанка" функционирует 715 мини-банков и 171 спецкасса, филиалы во всех регионах страны. В настоящее время клиентами банка являются более 220 тысяч юридических и около 300 тысяч физических лиц.

В 2009 году активы банка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) году увеличились на 43,4 процента - до 1,353 триллиона сумов, в том числе кредиты и авансы клиентам - на 32,9 процента до 1,033 триллиона сумов, средства в Центробанке - в 1,8 раза до 217 миллиардов сумов, средства к получению из других банков - в 1,7 раза до 33,8 миллиарда сумов, обязательства - на 45 процентов до 1,205 триллиона сумов, в том числе депозиты клиентов - в 1,5 раза до 845,99 миллиарда сумов.

Собственный банковский капитал увеличился в прошлом году на 31 процент до 146,2 миллиарда сумов с учетом сформированного на начало года уставного капитала, рассчитанного по рыночной стоимости в размере 107, 264 миллиарда сумов, чистая прибыль выросла в 1,8 раза - до 11,594 миллиарда сумов против 6,372 миллиарда сумов в 2008 году.                 

В июле прошлого года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Агробанк"с "B-" до "B", прогноз "Стабильный", рейтинг поддержки - с уровня "5" до "4", пересмотрело   уровень поддержки долгосрочного РДЭ с "B-" на "B", подтвердило краткосрочный РДЭ на уровне "B" и индивидуальный рейтинг на уровне "D/E".

Официальный курс на 2 июня -1582,25 сума/$ 1.

Лента

Лента новостей