...

Visa и Центробанк Азербайджана обсудили возможности развития торгового эквайринга в стране

Бизнес Материалы 2 июня 2010 17:08 (UTC +04:00)
Компания Visa совместно с Центральным банком Азербайджана (ЦБА) провела "круглый стол" по вопросам развития торгового эквайринга в Азербайджане, говорится в сообщении компании.
Visa и Центробанк Азербайджана обсудили возможности развития торгового эквайринга в стране

Азербайджан, Баку, 2 июня / Trend /

Компания Visa совместно с Центральным банком Азербайджана (ЦБА) провела "круглый стол" по вопросам развития торгового эквайринга в Азербайджане, говорится в сообщении компании.

За "круглым столом", в котором приняли участие представители министерства по налогам, экономического развития, финансов, связи и информационных технологий, Государственного таможенного комитета, Национальной конфедерации предпринимателей, а также крупнейшие представители банковского сообщества, обсуждались актуальные вопросы статуса рынка безналичных платежей в Азербайджане, проблемы, препятствующие использованию инструментов безналичных платежей и путям их решения с использованием международного опыта, а также возможные  меры по развитию торгового эквайринга в стране.

По словам первого заместителя председателя ЦБА Алима Гулиева, в последние годы ЦБА были реализованы значимые проекты по формированию и развитию инфраструктуры безналичных платежей. Результатом работы стало создание национальной системы платежей, основанной на платформе современных технологий и новейшего программного обеспечения.

По его словам, расширение масштабов использования безналичных платежных инструментов и развитие инфраструктурных и институциональных возможностей для роста электронных платежных услуг всегда находится в центре внимания ЦБА.

"Мы считаем, что для достижения значительных успехов в формировании "безналичного общества" в стране Центральным банком, соответствующими государственными учреждениями и международными платежными организациями должны быть привлечены все ресурсы банковской системы и проведены комплексные меры. В частности, должно быть ускорено развитие электронной коммерции и расширена просветительская кампания среди населения, чтобы привить гражданам практику пользования электронными платежными услугами и инструментами безналичной оплаты",- сказал Гулиев.

Генеральный директор Visa по России, странам СНГ и Юго-Восточной Европы Стивен Паркер обратил внимание на зависимость роста ВВП страны от уровня проникновения электронных платежей на каждом конкретном рынке. На встрече были приведены результаты исследования Moody's Economy.com (за март 2010 года), оценивающего влияние перехода от наличных денег и чеков к электронным платежам на примере 51 страны мира. По данным исследования, использование платежных карт в исследуемых странах с 2003 по 2008 годы внесло вклад в увеличение потребления и ВВП в размере 1,1 триллионов долларов. При этом увеличение использования карт всего на 1 процент обеспечивает дополнительный прирост ВВП в среднем на 0,024 процента.

"Развитие безналичных платежей является одним из важнейших приоритетов деятельности Visa по всему миру. Во-первых, электронные платежи являются более удобной альтернативой наличным, открывая доступ к финансовым средствам в любое время и в любом месте. Во-вторых, увеличение доли безналичных платежей способствует укреплению ликвидности банковского сектора и снижению доли "серой экономики", что является важным условием экономического благополучия страны. В-третьих, безналичная оплата по картам стимулирует экономическое развитие страны, обеспечивая надежность и безопасность платежей, как для покупателя, так и для торговой точки, - сказал Паркер. - Эти факты показывают, что переход от бумажных денег к электронным платежам - явление положительное, и что есть необходимость в поддержке и ускорении этого процесса. В связи с этим мы приветствуем стремление ЦБА и других государственных организаций поддерживать развитие банковского сектора и торгового эквайринга в Азербайджане".

Александр Калита, региональный менеджер Visa по странам СНГ представил результаты опроса банков-эквайеров Азербайджана по актуальным аспектам развития торгового эквайринга в стране на современном этапе. Опрос выявил, что большинство банков, одним из основных факторов, сдерживающих развитие торгового эквайринга, считают сложности с перерегистрацией POS-терминалов и отсутствие контроля над необоснованным отказом торговых точек от использования POS-терминалов. Другим фактором большинство опрошенных назвали недостаточную осведомленность потребителей на предмет главного предназначения карты - безналичной оплаты товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях. 

Рут Бартон, глава департамента по развитию сети приема карт Visa по региону CEMEA в своем выступлении рассказала об опыте успешного развития эквайринга Visa в других странах мира, указав на основные сегменты рынка с наибольшим потенциалом для роста безналичных платежей в развивающихся странах. Согласно исследованию Ipsos "Cards Usage and Attitudes 'Pulse Check' Study" (октябрь 2009) одним из самых быстрорастущих сегментов в СНГ являются рестораны и универмаги. 

По итогам обсуждений участниками "круглого стола" была принята резолюция, отражающая основные взаимно достигнутые договоренности с целью развития торгового эквайринга в стране и было принято решение о  проведении подобных форумов на ежегодной основе.  

Visa является глобальной платежной системой, которая обеспечивает доступ держателям карт, торгово-сервисным предприятиям, финансовым и правительственным учреждениям в более чем 200 странах мира к быстрой, безопасной и надежной сети электронных платежей. В настоящее время 27 банков Азербайджана выпускают карты под брендом Visa.

Тэги:
Лента

Лента новостей