...

Рынок жилья Баку потерял свою ликвидность - депутат

Бизнес Материалы 3 июля 2010 15:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend У.Исмайлова/

Рынок жилья Баку в настоящее время невыгоден для коммерческого бизнеса, сказал в интервью журналу общественной организации "Участники имущественного рынка" "Əmlak bazarı" депутат, член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли.

"На рынке жилья Баку в настоящее время происходит резкое снижение сделок в коммерческих целях", - сказал Масимли.

По его словам, долгое время на рынке соблюдался принцип пирамиды -  коммерсанты покупали жилье и через некоторый период времени перепродавали его за относительно высокую цену. А сегодня этот принцип нарушен, и коммерсанты, покупающие жилье, сталкиваются с проблемой ее продажи даже за покупную цену. Жилье в Баку уже не оценивается как источник доходов, что привело к снижению спроса.  Если раньше граждане страны, как с точки зрения менталитета, так и с точки зрения коммерции покупали не одну квартиру, то сегодня покупатели не вкладывают деньги в рынок жилья, что привело к пассивности на рынке.

Масимли считает, что при реальных доходах населения и среднемесячной заплате на уровне менее 300 манатов, между реальными ценами на рынке жилья Баку и этими показателями есть большая разница. Таким образом, в нынешней ситуации резкий скачок цен на рынке жилья Баку невозможен.

"Реальные доходы населения страны диктуют не рост, а снижение цен на жилье в Баку, но строительные компании не заинтересованы в  снижении цен. "Кампании", реализуемые в последнее время на рынке жилья, проводятся с целью страховки", - считает Масимли.       

Тэги:
Лента

Лента новостей