...

Азербайджану необходимо ускорить приведение таможенного законодательства в соответствие с требованиями международных стандартов - отчет SPECA

Бизнес Материалы 8 июля 2010 14:36 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 8 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Государственному таможенному комитету Азербайджана рекомендуется ускорить работы по приведению таможенного законодательства в соответствие с современными требованиями, говорится в отчете Специальной программы ООH для экономик стран Центральной Азии (SPECA) "Оценка потребностей в торговле и человеческом развитии в Азербайджане", презентованном в четверг в Баку.

"Ускорение процесса принятия нового таможенного кодекса и его исполнительного механизма позволит усилить и развить юридические основы торговых отношений", - говорится в отчете.

Как сказано в отчете, новый таможенный кодекс подготовлен с целью приведения законодательства в соответствие с требованиями Евросоюза, международными нормами и стандартами, в том числе таможенной оценкой ВТО, с учетом снижения торговых ограничений, а также безопасности цепочки обеспечения.

Помимо этого, в отчете даны рекомендации по переходу с многоступенчатой системы импортных таможенных пошлин на малоступенчатую. Также целесообразным считается ускорение процесса принятия списка ставок таможенных пошлин на импортируемую в Азербайджан продукцию, предоставленного ГТК в Кабинет министров.

Объем торгового оборота страны по итогам пяти месяцев составил 10,6 миллиарда долларов. За этот период Азербайджан имел торговые отношения с 126 странами, и положительное сальдо внешней торговли составило 5,8 миллиарда долларов. В сравнении с аналогичным показателем 2009 года объем торгового оборота страны вырос на 53,5 процента, экспорт - на 78 процентов, а импорт -  на 4,4 процента. 

Лента

Лента новостей