...

С 2011 года в Азербайджане начнется пилотное внедрение новой программы по выдаче адресной социальной помощи (ФОТО)

Бизнес Материалы 28 июля 2010 13:25 (UTC +04:00)
С 2011 года министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана планирует внедрить систему заключения социальных договоров с получателями адресной государственной социальной помощи, сказал в среду глава отдела по проблемам бедности и политике адресной социальной помощи министерства труда и социальной защиты населения Натик Гасымов.
С 2011 года в Азербайджане начнется пилотное внедрение новой программы по выдаче адресной социальной помощи (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend И.Халилова/

С 2011 года министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана планирует внедрить систему заключения социальных договоров с получателями адресной государственной социальной помощи, сказал в среду глава отдела по проблемам бедности и политике адресной социальной помощи министерства труда и социальной защиты населения Натик Гасымов.

"Анализ реализации программы адресной социальной помощи (АСМ) за последние четыре года выявил большую потребность малоимущих групп населения в активном привлечении к программам по социальному обеспечению, - сказал Гасымов. - В связи с этим было принято решение об исследовании возможностей применения в Азербайджане принципов, успешно осуществляемых во многих странах мира, по выдаче социальной помощи, сопровождающихся обязательствами".

Первым новшеством, по его словам, будет заключение социальных договоров, в рамках которых на получателей АСМ будут возложены определенные обязательства, что приведет к повышению занятости, оказанию социальных услуг малообеспеченным семьям, созданию условий для эффективного использования помощи.

В настоящее время совместно с Всемирным банком готовится новая программа по выдаче социальной помощи, которая поспособствует созданию условий для самообеспечения малоимущих слоев населения в будущем  посредством устранения факторов, влияющих на бедность семей. "Аналогичная успешная практика применяется в пяти регионах России, и с 2011 года мы планируем внедрить ее в двух районах Азербайджана", - сказал Гасымов.

По рекомендации ВБ, в двух пилотных районах страны планируется в течение одного года апробировать проект программы самообеспечения. По словам заведующего отделом минтруда, в этих районах предполагается полная выплата социальной помощи, предусмотренной в течение года в единовременном порядке, при условии представления бизнес-плана с мероприятиями, которые будут выполнены на полученные средства АСМ. Эти средства могут быть пойти на развитие земледелия, малого бизнеса, на индивидуальную деятельность. В качестве пилотных районов выбраны Губа и Исмайыллы.

В середине будущего года, после внесения соответствующих изменений в закон "Об адресной социальной помощи", с 2012 года можно будет распространить действие этой программы на всю республику.

По состоянию на первое июля 2010 года, число  получателей АСП в стране составило 132 945 семей (603 074 человек). Среднемесячная сумма АСП для одной семьи в стране составляет 112,98 манатов, на одного человека - 24,91 манатов. Из общего числа получателей АСП 108 277 человек (81,4 процентов) получают пособия впервые.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему АСМ. Ее размер определяется,  исходя из разницы между "критерием нужды", который составляет 65 манатов и размером дохода на одного члена семьи.

Официальный курс на 28 июля составляет 0,8036 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей