...

Центробанк Азербайджана готов к дезинфляционным мерам в случае активизации инфляционных процессов

Бизнес Материалы 11 августа 2010 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend И. Халилова/

По прогнозам Центрального банка Азербайджана (ЦБА), к концу 2010 года среднегодовая инфляция ожидается на однозначном уровне, сказали в среду в ЦБА.

"Такие прогнозы основаны на результатах анализа процессов, протекающих в первом полугодии 2010 года, а также ожиданий в глобальной и внутренней среде, - сказали в Центробанке. - В случае активизации инфляционных процессов, ЦБА в рамках своих полномочий предпримет необходимые дезинфляционные меры".

В июне текущего года инфляция по отношению к декабрю прошлого года составила 2,1 процента, к июню 2009 года - 6,1 процентов. В последние два месяца полугодия наблюдалась сезонная дефляция. Среднегодовая инфляция составила 4,9 процента, из которых 2,6-процентных пунктов было обеспечено в результате подорожания продовольственных продуктов. На среднегодовую инфляцию повышающее влияние также оказало удорожание непродовольственных товаров, а именно на 1,4-процентных пункта, услуг - на 0,9-процентных пункта.

На основе проведенных в ЦБА эконометрических расчетов, было выявлено, что среднегодовая инфляция в первом полугодии на 43,3 процента была сформирован за счет внешних факторов, 27,4 процентов - номинального эффективного курса, 29 процентов - денежной массы (М1), а 0,3 процента - за счет сезонных факторов.

В июне базовая инфляция к началу года составила 0,8 процента, к соответствующему месяцу прошлого года - 3,4 процента. За полгода среднегодовая базовая инфляция составила 2,4 процента.

Лента

Лента новостей