...

Азербайджанский банк приступил к управлению активами

Бизнес Материалы 13 августа 2010 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend  И.Халилова / 

Азербайджанский Texnikabank приступил к управлению активами местных компаний на зарубежных рынках. Как сказал в пятницу председатель правления Texnikabank Самир Гусейнов, посредством брокерской компании банка - Texnika Capital Management активы клиентов, желающих получить большую доходность по своим средствам, инвестируются в различные инструменты на международных рынках капитала.

"Учитывая кризисную ситуацию на мировых рынках, мы инвестируем в так называемые "blue chips" -  акции крупных компаний, в том числе, и нефтяных. Главное то, что при размещении средств мы диверсифицируем наши средства не только по секторам, но и географически. Мы можем инвестировать и на американском, китайском, японском, турецком, российском, европейском рынках".

На сегодня инвестиции пока осуществляются на американском, китайском и турецком рынках.

В рамках договоренности с клиентами часть их средств инвестируется в менее рискованные инструменты, а при желании получить большую доходность возможны вложения и в менее рискованные ценные бумаги.

Очень большая доходность может быть получена при инвестировании в более рискованные инструменты, в частности в облигации.

По его словам, Texnika Management выделяет три категории для инвестиционных вложений - при высоком риске (при этом ставка доходности превышает 40 процентов в год), среднем риске и при минимальном риске. Высокие риски могут иметься по акциям биотехнологических компаний, компаний по регенерации, к менее рискованным можно отнести швейцарские фармацевтические компании, производителя прохладительных напитков  Coca -Cola. Банкротство подобных компаний, как в условиях экономического роста, так и кризиса, невозможно, и объемы их производства не падают.  

"Рынок управления активами имеет большой потенциал в Азербайджане, и было бы целесообразным 30 процентов банковского сектора переориентировать на эту сферу бизнеса", - сказал Гусейнов.

Ранее Texnikabank для оказания услуг по управлению активами планировал создать инвестиционную компанию, учреждение которой ожидается после вступления в силу нового закона "Об инвестиционных фондах", уже представленного на рассмотрение парламента страны.

"Планы по созданию инвестиционной компании преследуют цели предоставления исламских продуктов, в том числе инвестирования в проекты. Сейчас мы изучаем законодательство страны, и в случае возможности, мы готовы развивать принципы "исламского банкинга" в более расширенной форме", - сказал ранее Гусейнов.

Во всем мире сегодня наблюдается тенденция развития исламского банкинга, так как именно такое построение банковского дела позволяет сократить риски. Исламский банкинг позволяет осуществлять постоянный контроль над проектами, которые финансируются банками. Сегодня такие банки получили широкое распространение в Турции, в Европе, и даже HSBC в Лондоне и Германии предлагает услуги по принципу "шариата". Это возможно осуществлять через отдельный департамент в банке или субсидиарную компанию, которая может предлагать клиентам такие услуги.

Учрежденное в 1993 году ОАО Texnikabank на сегодня занимает место в пятерке ведущих банков по основным показателям банковской деятельности. 35 филиалов и пять отделений банка оказывают все виды банковских услуг юридическим и физическим лицам на территории столицы и регионов Азербайджана. На первое июля 2010 года активы Texnikabank составили 452,78 миллионов манатов. Доходность по активам (ROA) составила 0,39 процентов, а по капиталу (ROE) - 2,97 процентов.

Уставный капитал банка вырос за год  почти вдвое, достигнув  53,685 миллионов манатов, а совокупный капитал составил 58,044 миллионов манатов.

Официальный курс на 13 августа составляет 0,8037 AZN/USD.

Лента

Лента новостей