...

В Азербайджане в рамках второй фазы сельскохозяйственного проекта ВБ реализовано около 170 микропроектов

Бизнес Материалы 14 сентября 2010 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend  Н.Исмайлова/

На сегодня в рамках второй фазы проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP), осуществляемого правительством Азербайджана и Всемирным банком (ВБ), реализовано около 170 микропроектов, сказал во вторник директор проекта Субхан Аскеров.

"На сегодня в рамках второй фазы проекта реализовано около 170 микропроектов на общую сумму шесть миллионов долларов", - сказал Аскеров.

В рамках первой фазы было реализовано 340 проектов общей стоимостью 21,1 миллиона долларов. Проекты, стоимость которых превышает 50-60 тысяч долларов, будут осуществляться лишь после получения согласия на финансирование со стороны ВБ. Проекты стоимостью не более 50-60 тысяч долларов будут финансироваться напрямую.

Подписание кредитного соглашения по дополнительному финансированию проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP) на общую сумму в 21,5 миллиона долларов между правительством Азербайджана и Всемирным банком состоялось в апреле.

Дополнительное финансирование предоставлено в связи с расширением зоны охвата проекта, соответственно срок его реализации продлен на три года. Завершить реализацию проекта намечено до марта 2012 года.

ВБ для расширения уже реализуемого с 2005 года проекта предоставил дополнительное финансирование в 15 миллионов долларов, доля правительства Азербайджана составляет 9 миллионов долларов.

Кредитное соглашение по проекту AzRIP было подписано 23 сентября 2004 года, и вступило в силу 29 декабря 2004 года. Общая стоимость проекта составляет 21,1 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходятся на кредит Международной ассоциации развития, 3,3 миллиона долларов - грант японского правительства, а оставшаяся часть оплачена за счет доли правительства (1,250 миллионов долларов) в проекте и бенефициаров (общин). Проект AzRIP первоначально охватывал 21 район из НАР, Ширванского и Муган-Сальянского регионов.

Текущий курс на 14 сентября  составляет 0,8037 AZN/USD. 

Тэги:
Лента

Лента новостей