...

Германо-азербайджанский фонд планирует расширить список градуированных банков в 2011 году

Бизнес Материалы 24 сентября 2010 15:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Германо-азербайджанский фонд (ГАФ) планирует расширить число банков-партнеров, подпадающих под статус градуированных банков, летом 2011 года, сказал в пятницу технический менеджер фонда Андреас Франке.

Данный статус освобождает представителей фонда от участия в кредитном комитете банка при принятии решений по операциям за счет средств ГАФ. На сегодня под статус градуированных банков подпадают Bank Respublika, Bank of Baku и частично UniBank (по малым кредитам).

"Как только этот процесс стартует, первым на очереди будет UniBank, также мы рассматриваем возможность предоставления подобного статуса AGbank и Parabank",- сказал Франке.

Партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank (с марта 2001 года), с января 2003 года - Parabank и Bank Respublika, с сентября 2004 года - DemirBank (ранее Azerdemiryolbank) и AGbank, с декабря 2006 года - Rabitabank и Mugan Bank, с февраля 2007 года - банк Nikoil.

Процесс финансирования фондом начался в 2001 году за счет кредита KfW. Немецкий банк предоставил ГАФ двумя траншами 8,7 миллионов евро. Освоение их и кредитных ресурсов ЕБРР завершилось, поэтому в настоящее время финансирование местных банков осуществляется из револьверного счета. К финансированию банков через ГАФ Евробанк подключился в рамках механизма общественных рамочных финансовых услуг для микро- и малого предпринимательства в Азербайджане (AMBF-MSE) в 2006 году.

Сегодня максимальный лимит для единовременного получения кредита из средств ГАФ составляет 2-2,5 миллиона евро для каждого банка.

Соглашение о создании ГАФ было подписано в 1999 году, но выдача кредитов началась с марта 2001 года.

Официальный курс на 24 сентября составляет 0,8030 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей