...

Исполнился год с момента передачи Балаханинского полигона на баланс ООО "Тямиз Шяхяр" (ФОТО)

Бизнес Материалы 15 октября 2010 14:22 (UTC +04:00)
Балаханинский полигон твердых отходов был передан в управление ООО «Тямиз Шяхяр» согласно указу президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева « О мерах по усовершенствованию управления бытовыми отходами на территории Баку» от шестого августа 2008 года, сказано в сообщении ООО, распространенном в пятницу.
Исполнился год с момента передачи Балаханинского полигона на баланс ООО "Тямиз Шяхяр" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 октября / Trend /

Балаханинский полигон твердых отходов был передан в управление ООО "Тямиз Шяхяр" согласно указу президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева " О мерах по усовершенствованию управления бытовыми отходами на территории Баку" от шестого августа 2008 года, сказано в сообщении ООО, распространенном в пятницу.

"Пожары и дым с Балаханинского полигона твердых бытовых отходов наносили огромный ущерб экологии Баку и здоровью жителей города. Поэтому, начиная управление Балаханинским полигоном, ООО "Тямиз Шяхяр" поставило цель, в первую очередь, предотвратить случаи возгорания отходов и последующей задымленности", - сказано в сообщении. 

В самые короткие сроки в результате целенаправленных мероприятий ООО "Тямиз Шяхяр" удалось пресечь случаи сжигания и самовозгорания отходов. Помимо этого, отходы, на протяжении десятка лет скапливавшиеся на полигоне, были отсортированы и захоронены, сама территория была очищена и выровнена, старые дороги были реконструированы и проложены новые. В течение 2010 года было завершено строительство полевого и основного административных офисов, созданы системы охраны полигона, регистрации мусоросборочных машин, въезжающих на территорию, и система регистрации принимаемых отходов. На полигоне построены участки приема и сортировки отходов,  склад для отходов, пригодных к вторичному использованию. До конца этого года будет завершено строительство забора по всему периметру полигона.

В 2010 году ООО "Тямиз Шяхяр" совместно с коллективом министерства экономического развития провело на территории полигона и вокруг него несколько акций по очищению почвы, посадке деревьев и озеленению.

В управлении Балаханинским полигоном особое внимание уделяется вопросам охраны труда и здоровья. В целях обеспечения санитарно-гигиенической безопасности работники полигона оснащены всеми необходимыми индивидуальными средствами защиты. Сотрудники ООО "Тямиз Шяхяр" проводят постоянный мониторинг экологического фона полигона и фиксируют показатели окружающей среды.

В ближайшем будущем в непосредственной близости с Балаханинском полигоном будет установлено специальное оборудование для мойки и дезинфекции всех мусоросборочных машин, выезжающих с полигона. Также предусматривается установка полуавтоматической линии для сортировки твердых бытовых отходов, пригодных для вторичного использования. На данный момент подытоживаются работы по технико-экономическому обоснованию обоих проектов.

Основная цель ООО "Тямиз Шяхяр" в управлении Балаханинским полигоном - реконструировать полигон до конца 2013 года согласно всем санитарно-экологическим стандартам Европейского Союза, создав систему улавливания биогазов, возникающих в процессе разложения отходов, и дренажную систему, предотвращающую попадание сточных вод в почву. Тем самым удастся ограничить попадание в атмосферу токсичных газов, способствующих "парниковому эффекту", предотвратить отравление почвенных вод, снизить отрицательное влияние на здоровье людей и окружающую среду и конструктивно использовать территорию полигона. Эти работы являются также подготовительным этапом по проекту "Единое управление твердыми бытовыми отходами", осуществляемому при поддержке Всемирного банка. Проект, наряду с реконструкцией Балаханинского полигона согласно международным стандартам, предусматривает контроль над воздействием на окружающую среду и подготовительные работы по строительству современных полигонов нового поколения.

"Указанные меры в итоге создают условия для комплексного решения проблемы бытовых отходов в Баку и на Апшеронском полуострове, устранения факторов загрязнения питьевой воды, нанесения ущерба окружающей среде и здоровью населения", - сказано в сообщении ООО.

Лента

Лента новостей