...

Туркменистан и ИБР подписали инвестиционные соглашения

Бизнес Материалы 20 октября 2010 12:36 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 20 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан подписал с Исламским банком развития (ИБР) ряд соглашений по итогам двухдневного международного инвестиционного форума, проходившего в Ашхабаде.

В частности, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Исламской корпорацией по развитию частного сектора, входящей в группу ИБР.

Были также заключены соглашения между правительством Туркменистана и ИБР по проекту строительства и оснащения оборудованием стоматологического центра в городе Ашхабад. Эти документы направлены на углубление международного сотрудничества в инвестиционной сфере страны.

Штаб-квартира ИБР (Islamic Development Bank) - международной финансовой организации, основанной в 1973 году странами-участницами Организации Исламской конференции, находится в г.Джидда (Саудовская Аравия).

В настоящее время членами банка являются около 60 государств.

ИБР напрямую финансирует экономику стран - как своими собственными средствами, так и при участии софинансистов - путем создания консорциумов, если проекты масштабны и требуют больших финансовых влияний. Особо привлекательными в Туркменистане в ИБР считают проекты в транспортной, телекоммуникационной и топливно-энергетической сферах.

Тэги:
Лента

Лента новостей