...

В Азербайджане утверждены новые формы отчетности для страховщиков и перестраховщиков

Бизнес Материалы 6 января 2011 14:34 (UTC +04:00)
Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана утвердила новые формы отчетности в связи с внедрением обязательного страхования потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, сказано в сообщении ведомства, распространенном в четверг.
В Азербайджане утверждены новые формы отчетности для страховщиков и перестраховщиков

Азербайджан, Баку, 6 января / Trend /

Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана утвердила новые формы отчетности в связи с внедрением  обязательного страхования потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, сказано в сообщении ведомства, распространенном в четверг.

Страховые компании ежемесячно должны представлять  в Гострахнадзор отчетности №İSH-1 (по заключенным страховым договорам), №İSH-2 (по полученным страховым премиям в рамках этих договоров), №İSH-3 (по изменениям в отчетности №İSH-2), №İSH-4 (по страховым случаям), №İSH-5 (по страховым выплатам),  № İSH-6 (в связи с выпиской из списка застрахованных), № İSH-7 (в связи с аннулированием договоров).

Составление отчетов  должно быть обеспечено с начала финансового года (с первого января 2011 года), а представление в Гострахнадзор отчетов по итогам календарного месяца - до пятого числа следующего месяца.

Министерство финансов также обнародовало другие формы отчетности в новой редакции. Страховые (перестраховочные) компании, брокерские компании должны предоставлять квартальные и годовые отчеты: бухгалтерский баланс - форма №1S; отчетность о прибыли и убытках - форма №2S; отчет о страховых договорах - форма №12; отчетные документы, связанные с перестраховочными операциями - формы №№13, 14, 15, 16; оперативную отчетность о страховых и перестраховочных операциях, собранных премиях и выплатах - форма №11, отчетность по обязательным видам страхования - форма №17, еще ряд других страховых отчетностей (от №17до №23(1). 

В июле 2010 года президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил закон "Об обязательном страховании от потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве".

На сегодня в Азербайджане действую две компании по страхованию жизни -Atesgah Heyat и Qala Heyat, которые имеют право оказывать услуги по этому виду страхования.

Тэги:
Лента

Лента новостей