...

В 2010 году объемы интервенции Центробанка Азербайджана превысили $1,3 млрд.

Бизнес Материалы 12 февраля 2011 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Н. Исмайлова/

В течение 2010 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел стерилизацию валюты в объеме 1385,3 миллиона долларов, в то время как в позапрошлом году была осуществлена интервенция, нацеленная на продажу, говорится в обнародованном Центробанком в субботу отчете по денежной политике.

В сравнении с позапрошлым годом, спрос на иностранную валюту снизился, что также заметно по объемам ввозимых  в страну банками наличных денег и продаж наличной валюты населению. Таким образом, за отчетный период объемы завезенной в страну иностранной валюты сократился на 6,1 процента по отношению к 2009 году, а объем операций по обмену валюты - на 3,2 процента.

За 2010 год курс маната по отношению к доллару укрепился на 0,65 процента.  

В течение года номинальный эффективный курс (НЭК) маната укрепился в отношении валют некоторых стран-торговых партнеров Азербайджана и удешевился по отношению к валютам других стран. Динамика номинального эффективного курса маната оказала воздействие и на изменение реального эффективного курса (РЭК).

За отчетный период манат по отношению к валютам Украины, Казахстана удешевился как номинально, так и реально. По отношению к валютам Японии, Израиля и Китая манат укрепился реально, удешевившись при этом номинально.

За 2010 год  НЭК по ненефтяному сектору в общем торговом обороте повысился на 3,4 процента, что оказало понижающее воздействие на уровень инфляции. РЭК по ненефтяному сектору подорожал на 4,8 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей