...

В Азербайджане при строительстве будет учитываться вопрос энергосбережения и экологической безопасности

Бизнес Материалы 23 июля 2011 15:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend А.Ахундов/

В готовящемся проекте Кодекса строительства и градостроительства в в Азербайджане нашли отражение много новых для строительного сектора аспектов, сказал журналу Daşınmaz Əmlak, издаваемому Государственным комитетом по вопросам имущества, заместитель руководителя отдела "Административное и военное законодательство" Милли Меджлиса (парламент) Саййад Керимов.

"Одним из таких новшеств является подчинение строительной деятельности определенным принципам. Речь идет о координации строительства с градостроительными нормами и сохранении архитектурного облика окружающей территории", - сказал Керимов.

Другой принцип, предусмотренный в готовящемся Кодексе, заключается в информировании общественности о строительных проектах до начала их осуществления.

"Строительство того или иного объекта может затронуть интересы определенных лиц. С этой точки зрения, в этом кодексе будет взята за основу защита интересов соседей и других лиц при строительстве", - сказал Керимов.

По его словам, в строительном кодексе также определены требования к самому строящемуся объекту.

"Сюда относится его соответствие требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, обеспечению здоровой жилой среды, соблюдению норм искусственного и естественного освещения и тому подобное", - сказал Керимов.

Кроме того, по его словам, в проекте кодекса нашел отражение и фактор энергосбережения при строительстве.

"Это требование вытекает из директив Европейского союза. При строительстве зданий этот фактор сегодня не учитывается, но в проекте Кодекса этот вопрос поставлен как требование", - сказал Керимов.

В проекте Кодекса также определены требования к материалам, из которых будут строиться здания.

"Они должны быть экологически безвредными и отвечать международным стандартам", - сказал Керимов.

Кроме того, по его словам, в Азербайджане по подобию европейских стран при строительстве объектов общепита и общего пользования будут учитываться специальные условия для пожилых людей и инвалидов с ограниченными возможностями.

"Еще один принцип - это обеспечение экологической безопасности. При выдаче разрешения на строительство сейчас не учитывается влияние строящегося объекта на окружающую среду, на экологическое равновесие. При внедрении этого принципа до строительства крупных объектов и дорог будет проводиться экологическая оценка проекта", - сказал Керимов.

В проекте Кодекса особое внимание будет уделено обеспечению безопасности в процессе строительства.

"В проекте Кодекса уделено место и защите памятников культуры. Согласно документу, должно учитываться наличие исторических и культурных памятников на территории строительства и влияние на них строительства", - сказал Керимов.

Лента

Лента новостей