...

На саммите "Восточного партнерства" объявят о начале переговоров по экономической интеграции ЕС с Молдавией и Грузией

Бизнес Материалы 29 сентября 2011 17:34 (UTC +04:00)
Yа саммите инициативы "Восточное партнерство" объявят о начале переговоров по экономической интеграции Европейского союза с Молдавией и Грузией.
На саммите "Восточного партнерства" объявят о начале переговоров по экономической интеграции ЕС с Молдавией и Грузией

На саммите инициативы "Восточное партнерство" объявят о начале переговоров по экономической интеграции Европейского союза с Молдавией и Грузией. Об этом заявил сегодня глава МИД Польши Радослав Сикорский на пресс-конференции, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы располагаем согласованным текстом об экономической интеграции Евросоюза с Украиной", - напомнил он, говоря о достижениях "партнерства". "Завтра мы также объявим о начале переговоров с Молдавией и Грузией об экономической интеграции", - отметил министр.

"У нас есть декларация, которая дает странам "партнерства" больше, чем было у Польши, когда мы ступали в ЕС, - сказал Сикорский о документе, который планируется принять по итогам саммита. - Декларация, которую мы завтра представим, признает европейские амбиции этих стран, называя их европейскими соседями". "В соответствии с Римским договором и копенгагенскими соглашениями, если эти государства выполнят критерии, то смогут претендовать на членство в ЕС", - пояснил он.

"Кроме этого мы заявим об облегченных условиях вступления в зону, свободную от виз, для 76 млн граждан стран "Восточного партнерства", - сказал министр."На практике мы удалили запись о "долгосрочной" перспективе введения безвизового режима, который вступит в силу как только страны-участницы инициативы выполнят технические условия", - добавил Сикорский о содержании декларации.

МИД Польши, по словам главы МИД, также рассчитывает, что саммит даст толчок для развития второстепенных инициатив, таких как низкопроцентные кредиты для бизнеса, вступление в обучающие программы ЕС и других программ. Сикорский напомнил, что "Евросоюз выделяет 1 млрд 200 евро на программы, связанные с управлением границами, энергетической эффективностью, обучением чиновников, борьбой с коррупцией, заботой об окружающей среде".

Лента

Лента новостей