...

В Азербайджане началось производство ячеистобетонных стройматериалов

Бизнес Материалы 21 октября 2011 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend А.Ахундов/

В ноябре состоится официальное открытие первого в Азербайджане завода по производству ячеистого бетона местной компании ООО "AAC", сказал Trend в пятницу глава отдела маркетинга и продаж компании Вугар Гамидов.

"На заводе началось производство и уже имеется готовая продукция. Однако официальное открытие состоится в середине ноября", - сказал Гамидов.

По его словам, кроме ячеистого бетона на заводе также будет производиться известь. Производственная мощность завода составит 180 тысячи кубометров ячеистых бетонных изделий и 30 тысяч тонн извести в год, или же 600 кубометров ячеистого бетона и 100 тонн извести в день.

"В строительстве завода применялись передовые технологии немецкой компании Wehrhahn. Завод расположен на территории 10 гектаров и включает в себя всю необходимую инфраструктуру", - сказал Гамидов.

По его словам, в соответствии с требованиями рынка в дальнейшем объемы производства могут быть увеличены.

"Завод позволяет при необходимости увеличить мощности производства в два раза", - сказал Гамидов.

По словам Гамидова, строительство домов и объектов из ячеистого бетона обеспечит экологическую безопасность строительных объектов в Азербайджане.

"Преимущество ячеистого бетона заключается в том, что при изготовлении используются только натуральные, экологически чистые компоненты. Готовый строительный материал инертен, не выделяет в окружающую среду никаких соединений, абсолютно безопасен для здоровья людей. Появление ячеистого бетона на азербайджанском рынке принципиально изменит технологию и сроки проведения строительных работ", - сказал Гамидов.

По его словам, компания уже имеет предварительную договоренность о продаже около 50 тысяч кубометров бетона.

"Среди наших партнеров самыми крупными являются Paşa İnşaat, Zqan Construction и другие. Также ведутся переговоры со строительными компаниями, участвующими в проекте Baku White City, и с некоторыми государственными структурами, например, для использования нашей продукции при строительстве домов для вынужденных переселенцев и беженцев", - сказал Гамидов.

По его словам, компания планировала работать над экспортом своей продукции за границу в следующем году, однако уже поступили предложения из Грузии и Дагестана.

По словам Гамидова, в строительство завода вложено около 30-40 миллионов манатов.

"По линии национального фонда поддержки предпринимательства при министерстве экономического развития нам был выдан льготный кредит на сумму порядка 10 миллионов манатов на 10 лет, остальная часть финансировалась за счет собственных средств компании", - сказал Гамидов.

По его словам, в будущем компания планирует расширить свою продуктовую линейку.

"Это потребует дополнительных инвестиций, что будет покрыто за счет собственных средств компании", - сказал Гамидов.

По его словам, в данный момент на заводе работают свыше 80 человек, а в будущем, число сотрудников предприятия будет доведено до 120.

"При наращивании же производственных мощностей число работников может вырасти и до 200", - сказал Гамидов.

Изделия из ячеистого бетона изготавливают более чем в 50 странах мира, где действуют более 200 заводов. В соседнем регионе и в европейских странах производство ячеистобетонных строительных материалов считаются привлекательным для инвестиций.

Объем ячеистого бетона на строительном рынке России растет очень быстро. Доля ячеистого бетона на рынке жилищного строительства РФ в 2009 году составил 10,1 процента, а в строительстве нежилых помещений - 13,6 процента. В европейских странах эта доля составляет 35-45 процентов.

Доля ячеистобетонных изделий в жилищном строительстве в Беларуси составляет 46 процентов, и к 2015 году, ожидается увеличение этой доли до 97 процентов. Объем производства и потребления ячеистого бетона в Украине составляет восемь миллионов кубометров в год.

Официальный курс на 21 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Лента

Лента новостей