...

В Узбекистане повысятся зарплата и пенсии

Бизнес Материалы 4 ноября 2011 16:49 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ, согласно которому с 1 декабря зарплата и пенсии повысятся в среднем на 10 процентов.
В Узбекистане повысятся зарплата и пенсии

Узбекистан, Ташкент, 4 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ, согласно которому с 1 декабря зарплата и пенсии повысятся в среднем на 10 процентов.

Указ "О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий" опубликован в официальных СМИ Узбекистана в пятницу.

"Повысить с 1 декабря 2011 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий и социальных пособий, стипендий в среднем в 1,1 раза", говорится в документе.

В соответствии с указом главы государства, с декабря минимальные размеры заработной платы и начального (нулевого) разряда по единой тарифной сетке устанавливаются в размере 62,920 тысячи сумов в месяц. Минимальная пенсия по возрасту и пособия инвалидам с детства составят 123,060 тысячи сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 75,510 тысячи сумов в месяц.

Все виды надбавок и доплат к заработной плате, а также пенсии, пособия матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, пособия семьям с детьми, компенсационные и другие выплаты, установленные в отношении к минимальной заработной плате, производятся с 1 декабря 2011 года от определенного настоящим указом размера минимальной заработной платы.

Расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, пособий и стипендий, будут произведены за счет госбюджета республики и внебюджетного Пенсионного фонда при министерстве финансов.
Хозрасчетные объединения, предприятия и организации будут производить повышение зарплаты в соответствии с минимальной заработной платой, установленной настоящим указом, за счет повышения эффективности производства и снижения затрат труда.

Последнее повышение заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий в среднем на 15 процентов прошло в Узбекистане 1 августа 2011 года.

Тогда минимальная зарплата была установлена в размере 57,2 тысячи сумов в месяц, пенсии по возрасту и пособия инвалидам с детства - 111,875 тысячи сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 68,645 тысячи сумов в месяц.

Официальный курс на 4 ноября - 1765,53 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей