...

Азербайджан занимает третье место среди импортеров куриных яиц из Турции

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 17:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Азербайджан занимает третье место после Ирака и Ирана среди стран-импортеров куриных яиц из Турции, сообщает в четверг газета Haberler.

Турция в течение января-октября экспортировала в Азербайджан куриные яйца на 8,7 миллиона долларов. В свою очередь, импорт Ирака и Ирана составил 155 и 34,8 миллиона долларов соответственно.

Общий объем экспорта Турцией куриных яиц, по состоянию на 31 октября, находился на уровне 223 миллионов долларов, что на 87 процентов больше, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Страна планирует до конца 2011 года довести объемы экспорта этой продукции до уровня в 250 миллионов долларов. Турция экспортирует куриные яйца в 24 страны.

Согласно отчету Госкомстата Азербайджана, за девять месяцев в стране было произведено 759,5 миллиона куриных яиц, что составило снижение, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 15,9 процентов.

С будущего года Азербайджан планирует начать экспорт племенных яиц в соседние страны.

Как сказал ранее исполнительный директор Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана Ширзад Абдуллаев, статистика 2009 года показывает, что в стране имеется потребность в 60 миллионах племенных яиц, из которых 40-45 процентов обеспечены за счет местного производства, а остальная часть импортируется.

"С 2012 года будет создана возможность, помимо покрытия внутреннего спроса за счет имеющегося потенциала - 60 миллионов яиц, также и экспортировать продукцию", - сказал он.

В связи с этим НФПП финансирует проекты по созданию птицеводческих хозяйств.

Тэги:
Лента

Лента новостей