...

В Азербайджане состоялся официальный запуск сети Глобального договора ООН (ФОТО)

Бизнес Материалы 30 ноября 2011 14:13 (UTC +04:00)
В Азербайджане сегодня состоялся официальный запуск сети Глобального договора (ГД) ООН (Global Compact Network)
В Азербайджане состоялся официальный запуск сети Глобального договора ООН (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Н. Исмайлова/

В Азербайджане сегодня состоялся официальный запуск сети Глобального договора (ГД) ООН (Global Compact Network), сказала в среду журналистам заместитель постоянного представителя Программы развития ООН Нато Алхазишвили.

"Это объединит руководителей бизнес-сообщества страны, и позволит им следовать десяти основным принципам ГД ООН, проводить в этом направлении конструктивный диалог. Мы верим, что роль частного сектора в стимулировании развития очень высока. Частный сектор играет значимую роль в снижении уровня бедности и повышении доходов населения", - сказала Алхазишвили.

По ее словам, десять основных принципов ГД ООН охватывают четыре основных направления - защита прав человека, трудовые отношения, окружающая среда и противодействие коррупции.

Официальный запуск сети ГД ООН в Азербайджане приурочен к подписанию меморандума между азербайджанской страховой компанией Qarant Sığorta и сетью ГД ООН. Меморандум подписали председатель правления компании Qarant Sığorta Фуад Аллахвердиев и руководитель региональной сети ГД ООН, объединяющей страны Ближнего Востока, Северной Африки и Европы, Валид Наги.

По словам Алхазишвили, на сегодня в инициативе участвуют 16 азербайджанских компаний, однако, именно подписание данного меморандума даст толчок развитию локальной сети ГД ООН.

По словам, сказанным на церемонии послом Норвегии в Азербайджане Эрлингом Шонсбергом, Азербайджан является страной с большим потенциалом и участие в сети ГД ООН поспособствует еще большему его развитию.

ГД является основой для представителей деловых кругов, желающих координировать свою деятельность и стратегии с десятью получившими всеобщее признание принципами из области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. Будучи крупнейшей в мире глобальной инициативой по утверждению ответственной гражданской позиции корпораций, к которой присоединились тысячи участников из более чем 135 стран мира, ГД ставит своей первостепенной задачей демонстрацию и обеспечение социальной легитимности бизнеса и рынков. Своим присоединением к ГД компания заявляет, что разделяет убеждение в том, что деловая практика, опирающаяся на универсальные принципы, содействует большей устойчивости, справедливости и представительности глобального рынка, способствуя формированию процветающих и преуспевающих обществ.

ГД является сугубо добровольной инициативой, преследующей две цели - интеграция десяти принципов в предпринимательскую деятельность в мировом масштабе и стимулирование действий в поддержку более широких целей развития ООН, таких как Цели развития тысячелетия.

Тэги:
Лента

Лента новостей