...

Прекращение Узбекистаном поставок газа Таджикистану не отразится на Кыргызстане

Бизнес Материалы 5 января 2012 13:45 (UTC +04:00)
Прекращение Узбекистаном поставок газа Таджикистану не отразится на Кыргызстане, сообщает ИА Tazabek со ссылкой на заместителя генерального директора открытого акционерного общества «Кыргызгаз» Евгения Орленко сегодня, 5 января.
Прекращение Узбекистаном поставок газа Таджикистану не отразится на Кыргызстане

Прекращение Узбекистаном поставок газа Таджикистану не отразится на Кыргызстане, сообщает ИА Tazabek со ссылкой на заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Кыргызгаз" Евгения Орленко сегодня, 5 января.

По его словам, у Узбекистана с Таджикистаном свои договоренности, которые не связаны с Кыргызстаном, пишет Азия-Плюс.

Напомним, утром 4 января Узбекистан без предварительного предупреждения прекратил подачу природного газа в Таджикистан.

По данным МИД РТ, Таджикистан неоднократно обращался к Узбекистану по поводу подписания соглашения между РТ и РУ о поставках природного газа на 2012 год. Однако Узбекистан всячески откладывал подписание договора. Согласно договору между "Узтрансгазом" и "Таджиктарнсгазом", в 2011 году в Таджикистан должно было поступить 180 млн. кубометров природного газа. Цена 1 тыс. кубометров газа для Таджикистана в начале 2011 года составила $285, а в конце ноября была повышена до $311.

Узбекский газ в Таджикистане в основном подавался "Таджикской алюминиевой компании" и "Таджикцементу", а также ряд другим промышленным предприятиям.

Поставки газа в Таджикистан осуществлялись в прошлом году на основе предоплаты.

Тэги:
Лента

Лента новостей