...

Крупнейший банк Азербайджана намерен позиционировать страну как центр исламского финансирования в СНГ

Бизнес Материалы 9 марта 2012 15:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend И.Халилова/

Международный банк Азербайджана (МБА) и российский банк ВТБ планируют активизировать работу по развитию исламского финансирования в странах Содружества, сообщил Trend в пятницу руководитель рабочей группы МБА по внедрению исламского банкинга Бехнам Гурбанзаде.

"В ходе обсуждений на четвертой Бакинской международной банковской конференции государств-участников СНГ, состоявшейся в начале декабря прошлого года, Азербайджан был выбран платформой и региональным центром по развитию исламского финансирования в странах СНГ. Финансово-банковским советом СНГ было предложено создание тройственного союза Россия-Азербайджан-Казахстан для реализации данной идеи", - сказал Гурбанзаде.

В настоящее время, по его словам, формируется рабочая группа при Финансово-банковском совете (ФБС), которая будет проводить анализ банковской системы и банковского законодательства в странах Содружества, и направит соответствующие предложения касательно необходимых изменений в ФБС.

"На фоне завершения президентских выборов в России мы планируем активизировать работу в этом направлении, - сказал Гурбанзаде. - Мы также намерены позиционировать азербайджанский финансовый центр как центр исламского финансирования в СНГ, и совместно с банком ВТБ будем развивать разные направления внедрения исламских продуктов".

Согласно имеющейся договоренности между банком ВТБ и МБА, российский банк будет использовать опыт азербайджанских специалистов и консультантов в области исламского банкинга, а азербайджанский банк, в свою очередь, опыт ВТБ.

Что касается Казахстана, то, как отметил представитель МБА, партнер от этой страны еще не выбран.

"Решение с казахстанской стороны еще не принято, все будет зависеть от банка, который пожелает участвовать в продвижении исламского финансирования в СНГ. И этот вопрос будет еще обсуждаться совместно с банком ВТБ", - сказал Гурбанзаде.

Несмотря, на принятие в Казахстане законодательства по применению исламского банкинга, оно пока не работает. Лишь на днях один из казахстанских банков объявил о привлечении одного миллиарда долларов на пять лет в рамках исламского финансирования. И эти средства будут направлены в нефтегазовый сектор Казахстана.

Первый исламский банк в России - "Бадр-Форте" - был создан в 1991 году, но его лицензия была отозвана в 2006 году. Для развития исламского финансирования и продвижения услуг исламского банкинга в России и странах СНГ ВТБ Капитал, Инвестиционный бизнес группы ВТБ, и Liquidity Management House, филиал банка Kuwait Finance House (Кувейт) подписали Протокол о намерениях.

В Азербайджане действующее банковское законодательство не позволяет широкое применение продуктов и услуг исламского банкинга. В настоящее время МБА совместно с консультантами готовит предложения по внесению изменений в банковское, налоговое, таможенное законодательства, а также в Гражданский кодекс. В случае их принятия азербайджанские банки получат право заниматься исламским бакингом. Хотя некоторые банки, не нарушая законодательство, оказывают услуги в рамках кредитных линий группы Исламского банка развития.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процентов, остальные доли распределены среди юридических и физических лиц.

Лента

Лента новостей