...

Туркменистан планирует наращивать экспорт электроэнергии

Бизнес Материалы 10 марта 2012 10:27 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Электроэнергетика является одной из ведущих отраслей национальной экономики Туркменистана, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Глава государства подчеркнул, что "государственная политика в данной сфере направлена на полное удовлетворение потребностей Туркменистана в электроэнергии, наращивание объемов ее экспорта".

Президент Туркменистана акцентировал внимание на создании закольцованной энергосистемы страны, реконструкции и модернизации ряда энергоустановок, внедрении в производство передовых энергосберегающих технологий.

В соответствии с разработанной стратегией развития отрасли к 2030 году, уровень производства электроэнергии в Туркменистане планируется довести до 35,5 млрд. кВт/час.

Транспортные возможности на данном этапе позволяют стране экспортировать электричество в Афганистан, Иран, Турцию, страны Центральной Азии, ведутся проектные разработки относительно поставок в Пакистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей