...

Плотность интернет-пользователей в Азербайджане превысила среднемировые показатели вдвое

Бизнес Материалы 16 марта 2012 20:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Общий объем инвестиций в сектор информационных коммуникационных технологий, который является одним из приоритетных направлений развития в Азербайджане, в 2011 году составил 415 миллионов манатов.

Об этом в пятницу на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент), на котором обсуждался отчет правительства по итогам 2011 года, сказал премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде.

"В 2011 году успешно продолжилась реализация проектов "Электронный Азербайджан" и "Электронное правительство", была построена инфраструктура по применению электронной подписи, началось оказание услуг государственным органам и гражданам", - сказал Расизаде.

По его словам, в 2011 году плотность интернет-пользователей превысила 65 процентов, что вдвое больше средних мировых показателей.

"Работы в рамках государственной программы по созданию и развитию космической сферы, осуществленные в 2011 году, позволят запустить на орбиту первый азербайджанский искусственный спутник уже к концу этого года", - сказал Расизаде.

По его словам, Азербайджан превращается в транспортный узел международного значения.

"В 2011 году продолжилось строительство железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, международных транспортных коридоров "Север-Юг" и "Восток-Запад", нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта Гейдар Алиев, современного судостроительного завода, нового Бакинского международного морского торгового порта. В регионах были сданы в эксплуатацию новые международные аэропорты, значительно расширились транспортные парки гражданской авиации, пароходства и автотранспортных средств", - сказал Расизаде.

По его словам, в 2011 году в транспортный сектор Азербайджана были вложены большие инвестиции и было обеспечено его развитие.

Официальный курс на 16 марта составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей