...

Узбекистан до 2017 года увеличит капитал Фонда реконструкции и развития в 1,5 раза

Бизнес Материалы 19 марта 2012 14:25 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2012-2016 годах увеличит уставный капитал Фонда реконструкции и развития республики (ФРРУ) в 1,5 раза - до 15 миллиардов долларов.

Узбекистан, Ташкент, 19 марта /корр. Trend Д.Азизов/

Узбекистан в 2012-2016 годах увеличит уставный капитал Фонда реконструкции и развития республики (ФРРУ) в 1,5 раза - до 15 миллиардов долларов, сообщил Trend в понедельник источник в правительстве со ссылкой на постановление главы государства.

Собеседник агентства уточнил, что президент Ислам Каримов подписал 9 марта текущего года постановление "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан" в целях повышения роли и расширения масштабов участия ФРРУ в осуществлении процессов модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий, укрепления его ресурсной базы для увеличения объемов софинансирования стратегических инвестиционных проектов в ведущих отраслях промышленности и производственной инфраструктуры страны.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана был создан в мае 2006 года с уставным капиталом в размере один миллиард долларов. В марте 2008 года президент Каримов распорядился укрепить ресурсную базу фонда, увеличив в течение 2008-2010 годов уставный капитал в пять раз - до пяти миллиардов долларов. В начале 2011 года было принято решение об удвоении уставного капитала - с 5 до 10 миллиардов долларов.

В настоящее время уставный капитал фонда сформирован в размере 10 миллиардов долларов, сказал собеседник агентства.

Учредителями фонда являются правительство республики в лице министерства финансов, а также пять крупнейших коммерческих банков республики - Национальный банк ВЭД Узбекистана, банк "Асака", "Узпромстройбанк", "Агробанк" и "Ипотека-банк".

Средства фонда формируются за счет сверхпрогнозных поступлений в бюджет налогов на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизного налога, а также доходов от реализации продукции в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) с иностранными партерами, и других финансовых источников.

Фонд освобожден от всех видов налогов, сборов, пошлин и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, за исключением единого социального платежа.

Кредиты фонда выделяются на срок 7-15 лет, включая льготный период от трех до пяти лет, ставка составляет 2,25 процента.

В 2011 году фонд предоставил около 600 миллионов долларов на реализацию 24 проектов.

В 2012 году Узбекистан планирует направить 758,1 миллиона долларов кредитных средств ФРРУ на реализацию 29 проектов, включенных в государственную инвестпрограмму этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей