...

Украинская компания осуществит в Туркменистане крупный проект

Бизнес Материалы 30 марта 2012 11:04 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление "О вопросах строительства в городе Ашхабад дренажно-коммуникационного тоннеля", согласно которому реализация проекта доверена украинской компании "Интербудмонтаж", сообщает в пятницу официальный туркменский источник.

Это послужит улучшению архитектурно-градостроительного облика столицы Туркменистана, говорится в документе.

Согласно постановлению, хякимлик (администрация) Ашхабада заключит дополнительное соглашение с украинской строительной ассоциацией "Интербудмонтаж" на проектирование работ, связанных с завершением строительства в северной части города Ашхабад дренажно-коммуникационного тоннеля, объектов по очистке сточных вод мощностью 300 тысяч кубометров в сутки, строительством селепровода, строительством с подключением к основной системе электрической станции мощностью 110/10 kW, 25 MWA, а также с подачей в зоны зеленых насаждений вод, очищенных на вышеуказанных объектах.

Строительство вышеперечисленных объектов должно быть завершено в октябре 2015 года.

Данный контракт накануне обсуждался на правительственном совещании, пишут в пятницу местные СМИ.

"По сути дела, в рамках проекта будет построен еще один "этаж"
огромного города, где пролягут сотни километров электрических, телефонных, водопроводных и канализационных сетей, а также дренажных каналов", - цитируют президента страны Гурбангулы Бердымухамедова местные СМИ.

Туркменский руководитель отметил, что высокое качество и своевременная сдача строящихся в стране сооружений является основным требованием для всех строительных кампаний, работающих в Туркменистане.

На прошлой неделе сообщалось, что Туркменистан заключит с "Интербудмонтаж" договор на продолжение работ по строительству дренажно-коммуникационного тоннеля в Ашхабаде. Также говорилось, что реализация данного проекта предусматривает обводнение южной части столицы, параллельно будет вестись строительство канализационных очистных сооружений мощностью не менее 300 тысяч кубометров в сутки, а также подземных коммуникаций в северной части города.

На сайте посольства Украины в Туркменистане ранее была опубликована информация о том, что "Интербудмонтаж", согласно предыдущему контракту, взялась за реализацию в Ашхабаде проекта строительства дренажно-коммуникационного тоннеля общей стоимостью 358 млн. долларов США. Стоимость первого этапа составляет 204 млн. долларов США (протяженность тоннеля 16,5 км и два водоотводящих коллектора общей протяженностью 7,4 км), второго этапа - 154 млн. долларов США.

Тэги:
Лента

Лента новостей