...

ОБСЕ помогает Туркменистану в сфере авиационной безопасности

Бизнес Материалы 3 апреля 2012 12:21 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела в Ашхабаде обучающий курс по безопасности аэропортов и авиационной безопасности, говорится во вторник в сообщении организации.

Мероприятие было организовано Центром ОБСЕ в Ашхабаде в сотрудничестве с МИД и национальной авиаслужбой "Туркменховаеллары"
(Туркменские авиалинии).

В рамках курса прошли презентации по таким вопросам, как меры безопасности аэропортов и их соответствие международным стандартам, управление риском и руководство персоналом, управление в случае угроз и кризисных ситуаций, а также процедуры обеспечения общественной безопасности.

Участники ознакомились с инновационными концепциями авиационной безопасности, а также внутри - и межведомственной координации. Особое внимание было уделено вызовам терроризма и криминальной деятельности, планированию чрезвычайных мер, урокам прошлого.

"После террористических актов 11 сентября 2011 года во всем мире стали придавать особое значение безопасности аэропортов и авиационной безопасности, - сказал посол Сергей Беляев, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде. - Являясь самой крупной в мире организацией по безопасности, ОБСЕ проводит активную деятельность, реагируя на потребность борьбы с терроризмом и другими общими угрозами для стабильности ее государств-участников".

"В то время как Туркменистан становится одним из крупнейших региональных транспортных центров и расширяет свой авиационный парк, возрастает значение усиления безопасности воздушного транспорта и пассажиров. Ожидается, что обучающий курс расширит знания сотрудников соответствующих служб об угрозах авиационной безопасности, и будет содействовать укреплению межведомственного сотрудничества в целях обеспечения безопасности в аэропортах", - подчеркнул он.

"Курс стимулировал обмен опытом касательно принципов и практики эффективного управления, контроля допуска, контроля безопасности пассажиров и транспортных средств, а также программ контроля безопасности на авиационных объектах", - сказал Ларри Уэнсли, эксперт из США, проводивший обучающий курс.

В настоящее время воздушные суда национального авиаперевозчика, помимо внутренних авиалиний, выполняют регулярные полеты в 15 городов
11 стран мира: Абу-Даби, Амритсар, Алматы, Бангкок, Бирмингем, Дели, Дубай, Киев, Лондон, Москву, Минск, Пекин, Стамбул, Санкт-Петербург, Франкфурт.

Помимо международного аэропорта в Ашхабаде, крупным транзитным пунктом на авиатрассах из Европы в Южную и Юго-Восточную Азию, призван стать и международный аэропорт города Туркменбаши у Каспия, введенный в эксплуатацию весной 2010 года.

Лента

Лента новостей