...

PASHA Bank объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана"

Бизнес Материалы 19 апреля 2012 11:59 (UTC +04:00)
Авторитетный международный финансовый журнал EMEA Finance огласил список обладателей Европейской банковской премии 2011 года (Europe Banking Awards 2011).
PASHA Bank объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана"

Азербайджан, Баку, 19 апреля /Trend/

Авторитетный международный финансовый журнал EMEA Finance огласил список обладателей Европейской банковской премии 2011 года (Europe Banking Awards 2011), говорится в сообщении PASHA Bank, распространенном в четверг.

По итогам голосования, в номинации "Лучший инвестиционный банк Азербайджана" победителем выбран PASHA Bank.

Победители Europe Banking Awards 2011 определяются по результатам голосования, в котором принимают участие ведущие мировые эксперты - аналитики финансовой индустрии и банковские консультанты. При анализе банковского сектора рынков развивающихся стран учитываются такие критерии, как рост активов, прибыльность, развитие стратегических отношений, сфера обслуживания клиентов, уровень конкурентоспособности, линейка инновационных продуктов и пр.

По словам главного исполнительного директора EMEA Finance Кристофера Мура, PASHA Bank удостоился данной премии благодаря активной деятельности на рынке ценных бумаг и значительному вкладу в развитие местного рынка капитала совместно с государственным регулятором сектора.

"Лучший инвестиционный банк Азербайджана" определялся впервые, и мы рады, что эта награда досталась самому достойному кандидату", - сказал Мур.

В свою очередь, как прокомментировал данное событие член правления банка, глава казначейства и институционального банкинга Талех Кязимов, очень приятно, что результаты работы PASHA Bank в инвестиционном направлении получили столь высокую оценку профессионального сообщества.

"В прошлом году нам удалось реализовать несколько масштабных проектов, и данная награда от EMEA Finance является прямым свидетельством верности выбранного нами направления развития. Награждение PASHA Bank этой престижной премией еще раз подтвердило статус его лидирующих позиций среди банков Азербайджана. Это первая наша награда на данном поприще и мы приложим все усилия на пути к тому, чтобы премия в этой номинации была не последней", - сказал Кязимов.

С начала прошлого года PASHA Bank стал предлагать юридическим лицам услуги по андеррайтингу, что было положительно встречено игроками рынка ценных бумаг.

Банком были выпущены корпоративные облигации четырех эмитентов на сумму 70,4 миллиона манатов, в числе которых следует особо выделить первый на азербайджанском рынке опыт размещения облигаций одного местного коммерческого банка со стороны другого (на сумму 20 миллионов манатов). К тому же, в 2011 году PASHA Bank впервые выступил на рынке ценных бумаг в качестве маркет-мейкера. Уже сегодня посредством Бакинской фондовой биржи (БФБ) или Bloomberg-терминала на ежедневной основе можно наблюдать цены покупки/продажи облигаций, котируемых банком, а непосредственно на БФБ можно произвести операции по их покупке и продаже. В дальнейшем банк планирует укреплять свои позиции в качестве профессионального участника рынка, организуя выпуски новых эмитентов, и развивать вторичный рынок ценных бумаг, что однозначно будет влиять на развитие рынка ценных бумаг в целом.

По итогам 2011 года, портфель ценных бумаг банка составил порядка 45 процентов (261 миллион манатов) от общих активов и 80 процентов от активов под управлением непосредственно казначейства (322 миллиона манатов).

Журнал EMEA Finance является финансовым изданием организации Exporta Publishing & Events Ltd, которая осуществляет обзор событий и мероприятий в международной финансовой сфере. Журнал считается независимым экспертным изданием для множества финансовых организаций и их клиентов в развивающихся странах Европы, Ближнего Востока и Африки (сокращенно EMEA).

Официальный курс на 19 апреля составляет 0,7861 AZN/USD.

Лента

Лента новостей