...

Китай поможет Туркменистану освоить космическое пространство

Бизнес Материалы 9 августа 2012 16:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял президента Китайской корпорации космической науки и техники (CASC) Ма Синжу, сообщает в четверг национальный телеканал Turkmenistan.

На встрече была отмечена "исключительная перспективность сотрудничества с китайскими партнерами, располагающими большим опытом деятельности в космической сфере". Туркменская сторона выразила готовность изучить все возможности осуществления совместных проектов в этой сфере.

"Освоение и широкое использование безграничных возможностей космоса является на сегодняшний день одной из приоритетных государственных задач", - подчеркнул на встрече туркменский руководитель.

Ожидается, что Китайская корпорация наладит сотрудничество с созданным год назад Национальным космическим агентством при президенте Туркменистана. На эту структуру возложены функции по контролю над околоземной орбитой, налаживанию спутниковой связи, проведению научных исследований, связанных с космическим пространством, а также организации управления создаваемым искусственным спутником Туркменистана.

Согласно контракту, в декабре 2011 года французская Thales Alenia Space приступила к строительству первого национального искусственного спутника Туркменистана. В свою очередь, Китайская промышленная компания "Великая стена" заключила с Thales контракт, в соответствии с которым Китай поможет Туркменистану запустить его первый спутник связи.

В информации говорилось, что вес нового спутника, разработанного Thales, составит 4,5 тонны, проектный срок службы - 15 лет. Запуск намечен на 2014 год с китайского космодрома "Сичан" при помощи ракеты-носителя типа "Чанчжэн-3Б".

Китайская промышленная компания "Великая стена" была создана в 1980 году. Она совершила 32 международных коммерческих запуска и вывела на орбиту 38 спутников.

Тэги:
Лента

Лента новостей