...

Британо-австралийская компания получила лицензию на разведку меди в Узбекистане

Бизнес Материалы 21 декабря 2012 17:21 (UTC +04:00)
Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана в пятницу выдал лицензию британо-австралийской Rio Tinto Ltd. на проведение поисково-разведочных работ на медь на перспективной площади Гава (Наманганская область, восточная часть Узбекистана),

Узбекистан, Ташкент, 21 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана в пятницу выдал лицензию британо-австралийской Rio Tinto Ltd. на проведение поисково-разведочных работ на медь на перспективной площади Гава (Наманганская область, восточная часть Узбекистана), сообщил Trend источник в Госкомгео.

По словам собеседника агентства, лицензия предоставлена на пять лет. Поисковые работы будут вестись на условиях риска. В соответствии с лицензионным соглашением, на первом этапе - в 2013 году - Rio Tinto должна инвестировать в геологоразведку один миллион долларов.

Как сообщалось ранее, Rio Tinto подала заявку на получение лицензии на проведение поисково-разведочных работ на медь на перспективной площади Гава в 2011 году.

Генеральный директор Rio Tinto по Центральноазиатскому региону Крис Уэлтон (Chris Welton) в минувшем году заявлял, что в случае положительных результатов компания может вложить в проведение геологоразведочных работ на медь в Узбекистане до 100 миллионов долларов.

Первоначально британо-австралийская компания планировала получить лицензию до конца 2011 года, и приступить к разведке весной 2012 года.

В настоящее время в Узбекистане известны около 900 рудопроявлений и месторождений меди, но эксплуатируются только три месторождения, которые сосредоточены в Алмалыкском районе Ташкентской области.

Единственный производитель меди в республике, Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК), разрабатывает месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр, Дальнее и Сары-Чеку с общими запасами порядка 17 миллионов тонн меди, из которых к настоящему времени извлечено около 20 процентов руды.

Тэги:
Лента

Лента новостей