...

Турция объявит тендер на геотехнические работы в рамках проекта «Канал Стамбул»

Бизнес Материалы 15 января 2013 15:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend А.Тагиева/

В первом квартале текущего года Турция объявит тендер на геолого-технические работы в рамках проекта "Канал Стамбул", который должен соединить Черное море с Мраморным, сказали Trend во вторник в министерстве транспорта, судоходства и связи Турции.

После проведения всех геолого-технических работ, которые займут не менее двух лет, Турция перейдет к строительной части проекта, для которой также будет объявлен тендер, сказали в министерстве.

Что касается маршрута проекта, то он будет проходить через европейскую часть Стамбула. Осуществление проекта начнется в Мраморном море, в стамбульском районе Силиври. Проектная длина "Канал Стамбул" составляет 45-50 километров, глубина - 25 метров, а ширина составит 145-150 метров.

В министерстве сообщили, что минимальная стоимость проекта "Канал Стамбул" составит 20 миллиардов долларов. Ожидается, что проект завершится к 2023 году.

При этом грунт, полученный в результате прокладки канала, будет использован при строительстве двух островов в Мраморном море, на которых разместятся объекты туриндустрии, сообщили Trend.

Впервые о намерении реализовать этот проект премьер-министр Турции объявил в 2011 году. Проект призван снизить нагрузку Босфорского пролива. Предполагается, что через новый канал будут проходить грузовые суда, в основном, перевозящие топливо.

Тэги:
Лента

Лента новостей