...

Административным путем снизить кредитные ставки в Азербайджане почти невозможно

Бизнес Материалы 21 мая 2013 15:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане имеются объективные и субъективные причины высоких процентных ставок на банковские кредиты

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Л.Абдуллаева/

В Азербайджане имеются объективные и субъективные причины высоких процентных ставок на банковские кредиты, сказали во вторник Trend в ОАО "AtaBank".

"Во-первых, таковыми являются высокие процентные ставки по депозитам с целью привлечения финансовых ресурсов населения страны, которое по-прежнему или накапливает деньги, либо инвестирует в другие сферы. Во-вторых, это недостаток альтернативных недорогих финансовых ресурсов. В-третьих, это - финансовая неграмотность населения, вследствие чего клиент неспособен разобраться в кредитных ставках, а также принять правильное решение", - отметили в "AtaBank".

В "AtaBank" считают, что к их банку неприменим вопрос о высоких кредитных ставках. По сообщению банка, в "AtaBank" максимальная годовая процентная ставка по кредитам, в том числе по потребительским кредитам, составляет 22 процента. Комиссионные сборы, включая все расходы, составляют максимум 2,5 процента. "По сравнению с банками в стране, которые выдают потребительские кредиты по процентной ставке 26-36 процентов, удерживая при этом комиссионные в размере три-пять процентов (в некоторых банках выше пяти процентов), кредитные ставки нашего банка достаточно низки", - отметили в "AtaBank".

Годовая ставка по бизнес- кредитам в "AtaBank" составляет 17 процентов, а комиссионные сборы -1,8 процента, однако для клиентов банка с положительной кредитной историей кредитные ставки бывают еще ниже.

"Наш банк по отношению к своим клиентам также имеет довольно льготные условия платежа по просроченным кредитам. К примеру, штрафные санкции применяются только к просроченной части от основной суммы кредита", - сказали в "AtaBank".

В то же время, "AtaBank" поддерживает решение о снижении кредитных ставок по стране, а также готов продолжить собственную политику по дальнейшему удешевлению кредитов в банке. Этот процесс будет зависеть от общей ситуации удешевления кредитов на банковском рынке Азербайджана, соответствующей политики других банков и конкурентной среды.

Представители "AtaBank" подчеркнули, что в условиях рыночной экономики и свободной конкуренции административным путем полностью решить проблему высоких кредитных ставок в Азербайджане сложно, и почти невозможно. "Но ее можно решить частично путем финансового просвещения населения страны. Если население будет хорошо информировано в этой области, то простая логика и экономические законы не дадут банкам, выдающим кредиты по высоким ставкам, долгое время осуществлять свою политику", - сказали в банке.

В "AtaBank" уверены в том, что, если в Азербайджане появится тенденция к удешевлению кредитов, то снижение процентных ставок по кредитам будет уже на вполне ощутимом уровне.

Согласно статистическим данным Центрального банка Азербайджана, банки страны продолжают снижать процентные ставки по кредитам в местной и иностранной валюте. В частности, средняя ставка по банковскому кредитованию экономики Азербайджана в национальной валюте по итогам первого квартала 2013 года составила 14,85 процента против 16,09 процента на первое апреля 2012 года. Средняя ставка по банковскому кредитованию в СКВ составила 15,3 процента против 16,16 процента на начало апреля 2012 года.

По состоянию на первое апреля 2013 года, средняя ставка по банковскому кредитованию физических лиц в национальной валюте в Азербайджане составила 18,31 процента против 18,57 процента на первое апреля 2012 года. Средняя ставка по банковскому кредиту индивидуальных клиентов в СКВ составила 21,6 процента против 22,07 процента на начало апреля 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей