...

Турция готова расширить сферу применения налоговых льгот

Бизнес Материалы 30 мая 2013 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend А.Тагиева/

В Турции налоговые льготы будут также распространяться на инвестиции в проекты по производству каменного угля, сказал министр экономики Турции Зафер Чаглаян, сообщает в четверг агентство Anadolu.

Согласно сообщению, ранее в Турции сфера производства каменного угля не входила в пакет по стимулированию экономики и инвестиций. По словам министра, согласно предлагаемым поправкам в законодательство, пакет по стимулированию будет распространяться на производство всех видов высококалорийного угля. Помимо налоговых льгот, предусматривается также предоставление правительством страны грантов.

Чаглаян отметил, что налоговые льготы и гранты правительства будут увеличиваться в зависимости от зоны, в которые будут вложены инвестиции, - инвестиции в пятую и шестую зону будут пользоваться большими льготами. Пятая и шестая зоны - это наиболее экономически отсталые зоны Турции, расположенные в юго-восточной части страны.

В июне 2012 года в Турции вступил в силу новый пакет мер по стимулированию экономики страны. Провинции, которые охватит процесс стимулирования, подразделены на шесть регионов в соответствии с уровнем их социально-экономического развития.

Масштабные инвестиции в основной капитал для создания производства нефтепродуктов, химикатов и химической продукции, транспортных средств, минимальный размер которых варьируется от 50 миллионов до одного миллиарда лир, будут привлечены к процессу стимулирования.

Официальный курс на 30 мая составляет 1,8642 TRY/ USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей