...

Деятельность налоговых агентов в Азербайджане будет закреплена законодательно

Бизнес Материалы 10 июня 2013 12:18 (UTC +04:00)
Деятельность налоговых агентов в Азербайджане будет закреплена на законодательном уровне

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Э.Алиев/

Деятельность налоговых агентов в Азербайджане будет закреплена на законодательном уровне. Об этом сказал в понедельник журналистам заместитель министра по налогам Азербайджана Сахиб Алекперов.

"Фактически они уже существуют. Налогоплательщики, которые недостаточно хорошо разбираются в тонкостях законодательства, обращаются к разбирающимся в этом специалистам, которые за определенное вознаграждение решают соответствующие задачи - заполняют декларации, консультируют по другим вопросам, связанным с уплатой налогов. На практике такие специалисты уже существуют. Сейчас стоит вопрос закрепления их деятельности на официальном уровне", - сказал Алекперов.

В этом направлении, по его словам, ведется очень серьезная работа. В Налоговом кодексе есть такое определение, как налоговый агент, но в этом направлении должны быть сделаны очередные шаги.

По словам замминистра, процесс совершенствования налогового законодательства продолжается постоянно.

"Нами был подготовлен пакет предложений, который сейчас рассматривается соответствующими госструктурами. Грядущие изменения касаются, в том числе и трансфертного ценообразования. Это - новая, очень важная и трудноприменяемая в Азербайджане сфера. В некоторых странах эта система уже работает. К примеру, с января прошлого года в России вступил в силу соответствующий закон", - сказал Алекперов.

Трансфертные цены образуются при операциях между дочерними структурами крупных компаний, и приводят к искусственному увеличению расходов. Трансфертное ценообразование превратилось в негативную тенденцию по уклонению от налогообложения. Проблемы начинаются, когда компании перепродают продукты по заниженным ценам своим аффилированным компаниям, которые впоследствии перепродают их по рыночной цене, а также тогда, когда режим налогообложения в странах отличается.

Изменения в законодательстве в области трансфертных цен правительство Азербайджана планировало внести с этого года, но этот процесс был отложен на последующие годы.

Замминистра отметил, что в будущем планируются и другие изменения в законодательстве, добавив, что основная цель работы министерства в этой области состоит в создании благоприятных условий для предпринимателей и населения.

Налоговый кодекс АР действует с первого января 2001 года. В 2013 году в налоговое законодательство внесено 131 изменение, направленное на усовершенствование налогового контроля, снижение налогового бремени, совершенствование налоговой системы, повышение налоговой культуры, защиту интересов налогоплательщиков, прав предпринимателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей