...

В Азербайджане закрылось представительство одного из зарубежных банков

Бизнес Материалы 12 ноября 2013 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend И. Халилова/

В Азербайджане приостановлена деятельность представительства латвийского Parex Bankа. Как сообщили Trend во вторник в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), закрытие бакинского представительства связано с собственным желанием латвийского банка.

В результате ухода Parex Banka с банковского рынка Азербайджана общее число представительств зарубежных банков в стране сократилось до четырех.

Ранее закрытие представительства Parex Banka в стране предполагалось после регистрации представительства Citadele banka. Необходимость в этом была вызвана структурными преобразованиями в головном латвийском банке, который в 2010 году был разделен на два банка - Parex Banka и Citadele banka.

Разделение банка прошло по следующему принципу: хорошие активы были переведены в Citadele banka, а нерабочие активы остались в "старом" банке, чтобы новый банк мог работать стабильно, с прибылью, и этим будет подведена черта под итогами кризиса. Parex banka должен был сохранить свою позицию в Азербайджане, перенеся ее в Citadele banka. Ранее предполагалось переименовать название действующего в Азербайджане представительства Parex banka, в связи с чем банк Citadele оформлял необходимые документы по передаче правопреемственности.

Несмотря на закрытие представительства латвийского банка в Баку, банк Citadele продолжает сотрудничать с банками Азербайджана. В течение последних лет банк проводил ряд крупных сделок для азербайджанских предприятий, в том числе организовывал размещение облигаций, выдачу синдицированных займов. Как сказал ранее председатель правления банка Юрис Якобсонс, для Citadele также представляет интерес обслуживать интересы банков Азербайджана в Европе, управлять их инвестиционными портфелями, обмениваться опытом по внедрению современных интегрированных технологий, а также проводить тренинг персонала.

В 2010 году банк продал в Азербайджане действующую с марта 2005 года лизинговую компанию Parex Leasing & Factoring, которая осталась в составе Parex banka. Банк освободился от аналогичных активов в России, Украине и Белоруссии.

АО "Citadele banka" - это кредитное учреждение, созданное в рамках плана реструктуризации АО "Parex banka", и его учредителем является ГАО "Privatizācijas aģentūra".

Parex banka был основан в 1992 году. Представительства, филиалы и дочерние предприятия банка расположены в 12 странах мира, в том числе филиалы его действовали в Берлине, Стокгольме, Таллине.

Лента

Лента новостей