...

ОАО "Узметкомбинат" Узбекистана до конца года завершит реализацию ряда проектов

Бизнес Материалы 7 марта 2014 09:55 (UTC +04:00)
Узбекский металлургический комбинат ((ОАО "Узметкомбинат", Бекабад, Ташкентская область), на долю которого приходится 90 процентов продукции черной металлургии в республике, до конца 2014 года завершит три проекта по модернизации производства общей стоимостью 45 миллионов долларов

Узбекистан, Ташкент, 7 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекский металлургический комбинат ((ОАО "Узметкомбинат", Бекабад, Ташкентская область), на долю которого приходится 90 процентов продукции черной металлургии в республике, до конца 2014 года завершит три проекта по модернизации производства общей стоимостью 45 миллионов долларов, сообщил Trend в пятницу представитель комбината.

По словам собеседника агентства, до конца года комбинат намерен ввести в эксплуатацию производство катанки 8-10 миллиметров на стане "300" сортопрокатного цеха с установкой проволочного блока проектной мощностью 100 тысяч тонн катанки ежегодно. Стоимость проекта составляет 30 миллионов долларов.

В число проектов, намеченных к завершению в текущем году, входит также проект по созданию производства теплоизоляционных материалов - минеральной ваты, матов, плит - мощностью 10 тысяч тонн продукции ежегодно. Стоимость проекта - 12 миллионов долларов.

Кроме того, будет завершено создание производства электротехнической медной полосы мощностью четыре тысячи тонн в год. На реализацию этого проекта комбинат направит три миллиона долларов.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в размере 22 миллионов долларов, кредитов узбекских банков, выделяемых в национальной валюте, на общую сумму девять миллионов долларов в эквиваленте, а также собственных средств комбината.

Как сообщалось ранее, в начале 2014 года Узбекский металлургический комбинат завершил строительство установки вакуумирования стали стоимостью 17,1 миллиона долларов. Поставку технологического оборудования и строительство установки "под ключ" осуществила румынская "Adrem Invest SRL".

Проектная мощность установки составляет 250 тысяч тонн вакуумированной стали в год. При этом производство сортового проката из вакуумированной стали прогнозируется в объеме 238,3 тысячи тонн в год, из них 188,3 тысячи тонн планируется экспортировать.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств Узбекского металлургического комбината в объеме 8,1 миллиона долларов и кредита узбекского "Ипотека-банк" в размере девяти миллионов долларов.

Узбекский металлургический комбинат - единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе. Комбинат был введен в строй в 1956 году. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий из всех республик Центральной Азии. В настоящее время в качестве сырья на комбинате используется металлолом, образующийся в республике, а также сырье, закупаемое за пределами Узбекистана на условиях толлинга.

Мощности комбината рассчитаны на производство 790 тысяч тонн стали и 760 тысяч тонн сортового металлопроката.

В настоящее время ОАО "Узметкомбинат" осуществляет программу развития и модернизации производства общей стоимостью 134,7 миллиона долларов, рассчитанную на период до 2016 года. Программа модернизации финансируется за счет собственных средств предприятия.
Ожидается, что реализация программы позволит увеличить к 2016 году проектную мощность комбината по выпуску стали на 13,3 процента - до 850 тысяч тонн, перерабатываемого металлолома - почти в 1,8 раза (до 670 тысяч тонн), а также снизить энергозатраты предприятия на 20 процентов.

В 2013 году ОАО "Узметкомбинат" увеличил производство стали на 1,3 процента по сравнению с 2012 годом - до 746,2 тысячи тонн, проката черных металлов - на 1,1 процента (до 718 тысяч тонн).

Официальный курс на седьмое марта - 2236,66 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей