...

В Туркменистане создается система "Электронный налог"

Бизнес Материалы 14 июня 2014 10:27 (UTC +04:00)
В Туркменистане ведется работа по созданию системы "Электронный налог"
В Туркменистане создается система "Электронный налог"

Туркменистан, Ашхабад, 13 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане ведется работа по созданию системы "Электронный налог". Об этом говорится в сообщении министерства экономики Туркменистана, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что вопрос создания системы был обсужден на совещании правительства страны. Эта мера направлена на обеспечение доступа к электронной информационной базе Государственной налоговой службы Туркменистана о задолженностях и расчетах, учет ежедневных операций, ознакомление с оповещениями и обращениями налоговой службы.

"При помощи новой системы налогоплательщики смогут сдавать налоговые декларации в электронном виде. Ее внедрение позволит в целом существенно сэкономить время работников налоговой службы, в частности в осуществлении на рабочих местах налоговых проверок на основе документов, поступающих в электронном виде от налогоплательщиков, банков и других организаций, а также обеспечит добросовестное выполнение инспекторами своих служебных обязанностей", - говорится в сообщении.

Ожидается, что внедрение новой системы позволит усовершенствовать систему администрирования, унифицировать и синхронизировать подачу отчетности, которая предоставляется в налоговые органы, повысить ответственность налогоплательщиков по уплате налогов.

На совещании правительства Туркменистана также были рассмотрены образцы электронных налоговых карт.

Ранее сообщалось, что внедрение электронного документооборота коснется всех регионов Туркменистана. Ожидается, что новая схема будет организована в топливно-энергетическом комплексе, химической и перерабатывающей отраслях, строительстве, транспорте, телекоммуникациях, медицине, индустрии текстиля и агросекторе.

Все эти меры должны способствовать оперативному решению вопросов управления и хозяйствования, улучшению контроля над материально-технической частью предприятий, содействовать повышению уровня обслуживания населения.

Туркменистан находится на переходном этапе своего развития. В обновленной Конституции появилась статья о переходе к рыночным отношениям. Страна занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Китай, Россия и Иран.

В то же время, руководство Туркменистана взяло курс на диверсификацию экономики: в последние годы в стране развиваются сфера нефте- и -газопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность, сфера производства строительных материалов, на экспорт ориентировано и ковроделие.

Тэги:
Лента

Лента новостей