...

Доля ненефтяного сектора в ВВП Азербайджана продолжит расти – депутат

Бизнес Материалы 11 июля 2014 17:47 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении достаточно широко коснулся успехов, достигнутых экономикой Азербайджана в первом полугодии 2014 года, подкрепив их весомыми аргументами
Доля ненефтяного сектора в ВВП Азербайджана продолжит расти – депутат

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении достаточно широко коснулся успехов, достигнутых экономикой Азербайджана в первом полугодии 2014 года, подкрепив их весомыми аргументами.

Об этом сказал Trend в пятницу депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли, комментируя выступление главы государства на прошедшем заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2014 года и предстоящим задачам.

В своей вступительной речи глава государства отметил, что в основе успехов Азербайджана лежат продуманная политика и стабильность.

"Проводимые в экономической сфере реформы также занимают важное место. Так как благодаря этим реформам стало возможным устойчивое развитие Азербайджана. Вы тоже хорошо помните, что в свое время некоторые увязывали наши успехи исключительно с нефтяным фактором. Выдвигалось такое мнение, что у Азербайджана есть нефть, и поэтому экономика страны развивается. Разумеется, в последние годы этот фактор играл свою роль. Но благодаря нашей успешной политике, сегодня зависимость от нефти намного сократилась, и большая часть внутреннего валового продукта создается в ненефтяном секторе", - подчеркнул Ильхам Алиев.

По словам Масимли, в своем выступлении Президент Азербайджана коснулся ряда важных вопросов.

"В Азербайджане очень актуальны вопросы, связанные с ростом ВВП. Но самым важным вопросом в последние годы является то, что, если раньше рост ВВП в Азербайджане больше обеспечивался нефтяным сектором, то в последние годы ежегодный рост ненефтяного сектора на уровне порядка 10 процентов привел к тому, что его доля в ВВП страны превышает 50 процентов. Это значит, что ненефтяной сектор играет роль локомотива в росте ВВП. Это очень положительный фактор. Если эта динамика сохранится, то доля ненефтяного сектора в ВВП страны продолжит расти", - отметил депутат.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей