...

Президент Узбекистана обсудил с министром экономики Японии перспективы расширения сотрудничества

Бизнес Материалы 7 августа 2014 08:13 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов в среду принял прибывшего с визитом в Ташкент министра экономики, торговли и промышленности Японии Тошимицу Мотэги и обсудил с ним перспективы расширения узбекско-японского сотрудничества.

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов в среду принял прибывшего с визитом в Ташкент министра экономики, торговли и промышленности Японии Тошимицу Мотэги и обсудил с ним перспективы расширения узбекско-японского сотрудничества, сообщило Узбекское национальное информагентство (УзА).

В ходе беседы глава Узбекистана отметил, что нынешняя встреча является логическим продолжением активно развивающегося диалога с японской стороной по укреплению стратегического партнерства между двумя странами и предоставляет хорошую возможность оценить состояние и обменяться мнениями по приоритетным направлениям дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего в экономической сфере.

Япония является одним из ключевых экономических партнеров Узбекистана. По итогам 2013 года товарооборот между двумя странами превысил 215 миллионов долларов. Общий объем финансово-технического содействия, предоставленного Японией Узбекистану, составляет более двух миллиардов долларов.

Японские компании принимали активное участие в реализации крупных инвестиционных проектов в Узбекистане, в том числе в строительстве компрессорной станции на месторождении "Кокдумалак" и Бухарского нефтеперерабатывающего завода, модернизации Ферганского нефтеперерабатывающего завода, аэропортов в Самарканде, Бухаре и Ургенче. В настоящее время осуществляются совместные проекты по расширению Навоийской и модернизации Талимарджанской теплоэлектростанций.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы расширения сотрудничества в энергетическом секторе, нефтегазовой, добывающей, химической и электротехнической отраслях, автомобилестроении, сфере телекоммуникаций.

Тошимицу Мотэги подтвердил готовность правительства Японии к дальнейшему укреплению многоплановых и взаимовыгодных экономических связей с Узбекистаном.

(Дамир Азизов)

Лента

Лента новостей