...

ВБ пересмотрел прогноз экономического роста в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 октября 2014 12:32 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) пересмотрел прогнозы экономического роста на 2014 год в отношении развивающихся стран Европы и Центральной Азии в связи с украинским кризисом.
ВБ пересмотрел прогноз экономического роста в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) пересмотрел прогнозы экономического роста на 2014 год в отношении развивающихся стран Европы и Центральной Азии в связи с украинским кризисом.

Об этом говорится в сообщении банка, опубликованному на его сайте.

Согласно обновленному прогнозу ВБ, экономический рост в Азербайджане в этом году ожидается на уровне 4,5 процента. Ранее аналитики Всемирного банка ожидали рост ВВП в стране на уровне 5,2 процента в 2014 году и 4,1 процента - в 2015 году.

"Развивающиеся страны Европы и Центральная Азия сталкиваются с некоторыми серьезными проблемами на фоне неопределенных перспектив роста", - сказала вице-президент ВБ по региону Европы и Центральной Азии Лаура Так, слова которой приводятся в сообщении.

Кроме того, согласно обновленному прогнозу банка, в Армении и Кыргызстане рост ВВП ожидается на уровне трех процентов, в Казахстане - 4,3 процента, в Молдове - двух процентов, в Беларуси - 1,5 процента, в России - 0,5 процента, в Турции - 3,5 процента. В Украине ожидается снижение объема ВВП на восемь процентов.

"Напряженность в Украине оказала влияние на [экономический] рост страны и привела к снижению экономической активности. Однако многие из структурных проблем, которые стоят перед странами региона, существовали еще до украинского кризиса, и по-прежнему требуют срочного решения", - отметила она.

Среди развивающихся экономик региона Европы наибольший рост ожидается в Венгрии - на 3,2 процента. Прогноз роста ВВП Польши составляет три процента, Литвы - 2,9 процента, Румынии - 2,7 процента, Латвии - 2,5 процента, Словакии - 2,4 процента, Чехии - два процента, Болгарии - 1,4 процента, Эстонии - 1,3 процента, Словении - 0,7 процента, Хорватии - 0,5 процента.

Согласно концепции социально-экономического развития Азербайджана, подготовленными министерством экономики и промышленности, в 2014 году реальный рост ВВП страны ожидается на уровне 5,2 процента.

Азиатский банк развития прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2014 году на уровне пяти процентов, МВФ - 4,5 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей