...

Казахстанская «Самрук-Энерго» придерживается планов по выходу на «Народное IPO»

Бизнес Материалы 12 марта 2015 18:27 (UTC +04:00)
Казахстанская компания "Самрук-Энерго" планирует выйти на программу "Народное IPO" до конца 2015 года

БАКУ /Trend/ - Казахстанская компания "Самрук-Энерго" планирует выйти на программу "Народное IPO" до конца 2015 года. Об этом сообщил Trend первый заместитель председателя правления компании Каныш Молдабаев.

"В этом году по планам правительства запланирован выход "Самрук-Энерго" на "Народное IPO". Эти планы никто пока не отменял. Но все зависит от решения нашего акционера - фонда "Самрук-Казына", - сказал Молдабаев.

В то же время, по его словам, вывод акций "Самрук-Энерго" на "Народное IPO" тесно связан с реализацией программы приватизации энергетических активов компании.

"Это два взаимосвязанных момента", - сказал Молдабаев.

Программа "Народное IPO" позволит гражданам Казахстана стать совладельцами крупнейших национальных компаний. В 2012 году на программу была выведена нефтетранспортная компания "КазТрансОйл", в 2014 году - Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC). В 2015 году планируется вывод на IPO "Самрук-Энерго", в 2016 году - "Казахстан темир жолы" (Железная дорога Казахстана) и атомной компании "Казатомпром".

Изначально "Народное IPO" планировалось на 2012- 2015 годы, и список компаний, намеченных для участия в программе, также включал такие крупные государственные активы, как авиаперевозчик "Эйр Астана", газотранспортная компания "КазТрансГаз", Национальная морская судоходная компания "Казтрансморфлот", транспортно-экспедиторская "Казтемиртранс" и нефтегазовая компания "КазМунайГаз". Однако позднее эти планы были пересмотрены.

Основной задачей "Самрук-Энерго" является формирование высокоэффективной системы энергоснабжения, обеспечивающей устойчивое развитие всех отраслей Казахстана. 100 процентов акций "Самрук-Энерго" принадлежат государству через Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

(Авторы: Елена Косолапова, Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей