...

Азербайджанский банк предоставил клиентам скидки по долларовым кредитам

Бизнес Материалы 13 марта 2015 18:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "Unibank" представило своим клиентам скидки по долларовым кредитам.

Об этом сказал в пятницу Trend исполнительный директор банка Джалал Гасымов.

"Мы представили нашим клиентам, которые брали кредиты в долларах, скидки по процентным ставкам и помогаем отсрочить период выплат по кредитам, чтобы снизить нагрузку до уровня, который был до изменения курса маната", - сказал он.

К каждому кредиту, по его словам, применяется индивидуальный подход. Порой скидки по кредитным ставкам доходят до трех процентов.

По решению Центрального банка Азербайджана с 21 февраля курс маната по отношению к доллару США снизился до 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

По словам СЕО "Unibank", данная программа помощи заемщикам приведет к снижению суммы ежемесячных выплат до уровня, который был до девальвации.

"Скидка предложена всем клиентам, которые брали потребительский кредит в долларах. Какая-то часть клиентов ею воспользуется. Но тем, кто может выплачивать кредит, им не потребуется изменение условий", - сказал он.

При этом, Гасымов добавил, что в отношении манатных кредитов банк не планирует применять какие-либо скидки. "Такая необходимость может возникнуть если на рынке будут проблемы. Мы будем действовать по ситуации и не собираемся бежать впереди паровоза", - отметил он.

По состоянию на первое января 2015 года активы банка составляют 844,019 миллиона манатов, кредитный портфель - 711,1 миллиона манатов.

"Unibank" был создан 15 октября 2002 года в результате слияния двух частных коммерческих банков Азербайджана - "Mbank" и "Promteсhbank". "Unibank" является универсальным финансово-кредитным учреждением и предлагает розничные и корпоративные услуги. Акционерами банка являются такие финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, 15,1515 процента) и немецкая инвестиционная корпорация DEG (8,3333 процента). Оставшееся долевое участие в капитале распределено среди акционеров-резидентов следующим образом: Эльдар Гарибов владеет 68,3384 процента, Земфира Джафарова - 5,5 процента, миноритарные акционеры - 2,6768 процента.

Уставный капитал банка составляет 70,565 миллиона манатов.

Официальный курс на 13 марта составляет 1,0489 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей