...

В Азербайджане будет запущена альтернатива кредитам под залог акций

Бизнес Материалы 21 мая 2015 12:46 (UTC +04:00)
Бакинская фондовая биржа (БФБ) планирует начать на своей торговой площадке репо-операции с акциями.
В Азербайджане будет запущена альтернатива кредитам под залог акций

БАКУ /Trend/ - Бакинская фондовая биржа (БФБ) планирует начать на своей торговой площадке репо-операции с акциями.

Об этом в четверг на XII Облигационном конгрессе стран СНГ и Балтии, проходящем в Баку, сказал заместитель председателя правления, директор по операциям и информационным технологиям БФБ Вугар Намазов.

По его словам, первоначально планируется активно развивать репо-операции с корпоративными облигациями.

Торговля на рынке репо-операций проводится на основе "Правил о проведении репо-операций с инвестиционными ценными бумагами на Бакинской фондовой бирже".

Репо-операции в Азербайджане проводятся с 25 февраля 2014 года.

Репо-сделки - вид сделки, при которой ценные бумаги продаются и одновременно заключается соглашение об их обратном выкупе по заранее оговоренной цене.

Таким образом, договор репо представляет собой две сделки: это операция с наличными ценными бумагами сегодня плюс форвардный контракт на эти же активы в будущем. С экономической точки зрения репо является аналогом кредитования под залог ценных бумаг.

"Репо-операции по акциям начнутся после обеспечения ликвидности по ним, что является обязательным условием. Именно поэтому на данном этапе были выбраны ликвидные облигации", - сказал Намазов.

Для этого, по его словам, в первую очередь планируется запустить маркетмейкерство по акциям, чтобы обеспечить ликвидность рынка, а уже после репо-операции по акциям. " Самое главное развить тот уровень ликвидности, когда будет видно, что по этим инструментам отсутствуют риски", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей