...

Нефть продолжает дорожать на данных о сокращении числа буровых в США

Бизнес Материалы 5 октября 2015 22:18 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть в понедельник продолжают уверенно расти, отыгрывая данные о сокращении количества буровых установок в США
Нефть продолжает дорожать на данных о сокращении числа буровых в США

Мировые цены на нефть в понедельник продолжают уверенно расти, отыгрывая данные о сокращении количества буровых установок в США, свидетельствуют данные торгов, пишет РИА Новости.

По состоянию на вечер понедельника стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 2,88% - до 49,52 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 2,44% - до 46,65 доллара за баррель.


По данным американской сервисной компании Baker Hughes, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 29 единиц, или на 3,5%, и составило 809 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 1113 единиц, или на 56,6%. Число установок по добыче нефти снизилось на 26 единиц, или на 4,1% - до 614 штук. Число буровых для добычи газа составило 195 установок, сократившись на 2 единицы.

"Падение числа американских нефтяных вышек предполагает большее сокращение добычи в США, что могло бы облегчить проблему избыточного предложения", - прокомментировал агентству Франс Пресс рыночный стратег IG Markets в Сингапуре Бернард Ау (Bernard Aw).

Росту цен на нефть способствуют и недельные данные Минэнерго США о снижении добычи нефти в стране на 0,43%, или на 40 тысяч баррелей в сутки - до 9,096 миллиона баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 1 миллион баррелей - до 53 миллионов баррелей.

Лента

Лента новостей