...

«Газовый ОПЕК» и почему Азербайджану это не нужно

Бизнес Материалы 22 ноября 2015 23:08 (UTC +04:00)
Завтра в Тегеране открывается третий саммит Форума стран-экспортеров газа, который также называют «газовым ОПЕК»
«Газовый ОПЕК» и почему Азербайджану это не нужно

БАКУ /Trend/ - Завтра в Тегеране открывается третий саммит Форума стран-экспортеров газа, который также называют "газовым ОПЕК". Его отличие от традиционного - нефтяного - в том, что участники Форума не договариваются о квотах на добычу газа, не могут совместно влиять на цены и на добычу. Но это лишь пока. На данном этапе страны-участницы лишь обмениваются информацией о современных эффективных методах производства газа, о прогнозах добычи и объеме инвестиций. "Газовый ОПЕК", который аккумулирует в себе более 70 процентов мировых запасов газа, неоднократно предлагал Азербайджану присоединиться и стать его постоянным участником, но официальный Баку выступил за получение лишь статуса наблюдателя. Аналогичное решение в разное время приняли Недерланды, Ирак, Оман, Перу и Норвегия.

С целью стабилизации цен на нефть более 50 лет назад был создан нефтяной ОПЕК и первые десятки лет мог эффективно для всех выполнять свою функцию. Однако специалисты хорошо знают, к чему сводится работа ОПЕК в наши дни. Дошло уже до того, что ОПЕК просит страны, не входящие в картель, снизить добычу нефти, оставляя свою при этом на прежнем уровне. Саудовская Аравия, например, открыто заявляет, что не желает терять свои рыночные позиции и предлагает всем, кто не входит в ОПЕК, понизить производство нефти, чтобы укрепить цены. С начала последнего падения цен на нефть некоторые страны-члены ОПЕК неоднократно просили своих коллег по картелю снизить добычу, так как несут колоссальные государственные убытки из-за резкого и продолжительного двойного снижения цен на сырье за последнее время. Всем известно, что такие просьбы остались без ответа, и есть масса прогнозов, что в начале декабря на очередной встрече ОПЕК ничего кардинального не произойдет с точки зрения добычи нефти. Аналогичная судьба ждет "газовый ОПЕК". Если бы Азербайджан принял иное решение и присоединился в статусе постоянного участника, в будущем для страны появились бы существенные риски с точки зрения вмешательства в решения государства по добыче и экспорту газа и, что важно, в решения по ценообразованию. Известно, что уже через 5 лет Азербайджан начнет активные поставки газа в Европу и этого срока было бы вполне достаточно, чтобы газовый Форум сформировался для влияния на экономические решения своих членов.

Европейский союз, кстати, неоднократно заявлял, что ему не нравится эта идея с газовым картелем. ЕС видит в этом угрозу прозрачности газовой торговли. В разное время представители Еврокомиссии заявляли, что лучшие условия для продажи газа - это свободный и прозрачный рынок. Евросоюз даже грозил пересмотреть свою энергетическую политику, в случае если "газовый ОПЕК" вознамериться повлиять на цены. Западные аналитики видят еще большую проблему - такая организация, считают они, манипулируя ценами на газ, может поставить под угрозу международную энергетическую безопасность.

Как бы то ни было функционирование "газового ОПЕК" под кальку с нефтяным невозможно. В первую очередь это связано с тем, что газовый рынок носит региональный характер и зависим от трубопроводных маршрутов. Вторая причина - нынешняя привязка цен на газ к ценам на нефть.

Вагиф Шарифов, эксперт АМИ Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей