...

В Азербайджане запущен межбанковский карточный центр

Бизнес Материалы 4 апреля 2016 12:17 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) запустил межбанковский карточный центр,
В Азербайджане запущен межбанковский карточный центр

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) запустил межбанковский карточный центр, говорится в сообщении ЦБА, распространенном в понедельник.

Центр, который был сдан в эксплуатацию первого апреля, позволит полностью обеспечить обработку информации по карточным операциям внутри страны.

"Создание межбанковского карточного центра позволит повысить эффективность расчетов по карточным операциям, оперативно регулировать стоимость услуг в соответствии с требованиями рынка, а также повысить эффективность безналичных расчетов", - говорится в сообщении.

К центру подключились все действующие в стране банки, процессинговые центры (Azericard и Millikart) и почтовый оператор Azerpocht.

Собственником и оператором сети является Центральный банк Азербайджана.

Согласно правам и обязанностям сторон, отмеченным в коллективном соглашении по созданию национальной сети по карточным платежам, в обязанности Центробанка входит обеспечение беспрерывной и стабильной деятельности сети в течение 24 часов, включая нерабочие дни, обновление технической и программной платформы сети в соответствие с современными требованиями, обеспечение информационной безопасности во время обмена информацией между участниками, разрешение споров и разногласий, возникающих между участниками сети, а также ряд других обязанностей.

Тарифы по операциям внутри сети определяются согласно текущей комиссии эмитента (Interchange), определенной для Азербайджана международными платежными системами Visa Inc. и Master Card Worldwide.

Тарифы по платежным картам Visa варьируются от 0,1 до 2,1 процента в зависимости от типа карточек и операций, по платежным картам MasterCard - от 0,1 до 2,25 процента.

Согласно данным ЦБА, в январе 2016 года оборот по платежным картам при помощи банкоматов и POS-терминалов в Азербайджане составил 878 миллиона манатов, что на 2,4 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

По итогам января 2016 года, общее число операций с платежными картами за указанный период составило 5,9 миллионов (спад за год на 7,3 процента).

За указанный период число операций по дебетовым картам составило 4,92 миллиарда на сумму 702 миллиона манатов.

По кредитным картам в январе 2016 года было осуществлено 1,02 миллиона операций на общую сумму 176 миллион манатов.

В январе также на 10,41 процент сократилось число платежных карт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,4 миллиона.

Из общего числа карт 4,6 миллиона относятся к дебетовым, в частности 2,4 миллиона - социальным картам, 1,44 миллиона - зарплатным, 690 тысячи - к прочим. Число кредитных карт за указанный период составило 809 тысяч.

На первое февраля 2016 года в стране функционировали 2573 банкоматов, из них 1 424 банкомата находятся в Баку, 1 149 - в других городах и районах страны. Общее число банкоматов за год (по сравнению с данными за январь 2015 года) сократилось на 45 или 1,72 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей