...

Азербайджан заинтересован в сборке украинских самолетов Ан-178

Бизнес Материалы 7 июня 2016 08:34 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в организации сборки новых украинских транспортных самолетов Ан-178 разработки госпредприятия «Антонов» на своей территории
Азербайджан заинтересован в сборке украинских самолетов Ан-178

БАКУ /Trend/ - Азербайджан заинтересован в организации сборки новых украинских транспортных самолетов Ан-178 разработки госпредприятия "Антонов" на своей территории. Об этом, как сообщает Интерфакс, сказал журналистам в Гостомеле глава ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) Джахангир Аскеров.

По его словам, вопрос организации кооперационной сборки Ан-178 на территории Азербайджана прорабатывается на уровне правительства.

"От имени правительства уполномочен заявить: Азербайджан очень заинтересован в сборке Ан-178 на территории страны", - сказал Аскеров.

Как напомнил Аскеров, в мае 2015 года между ГП "Антонов" и азербайджанской Silk Way Airlines заключен контракт на сборку в Украине и поставку азербайджанской компании десяти транспортных Ан-178. Поставка первых двух самолетов, согласно условиям контракта, должна быть обеспечена к концу 2018 года, поставка еще восьми машин - по согласованию сторон.

"Мы надеемся, что к середине 2018 года, когда получим первый самолет, в Азербайджане уже будут подготовлены производственные мощности",- сказал глава AZAL.

Как сообщил президент ГП "Антонов" Михаил Гвоздев, отрабатываемые с Азербайджаном планы расширения сотрудничества по программе Ан-178 не предусматривает продажу технологий зарубежному партнеру.

"Речь идет о кооперационном производстве. На территории Азербайджана будет осуществляться только окончательная сборка самолета",- уточнил Гвоздев.

Ан-178 - военно-транспортный самолёт, совершил свой первый полет в 2015 году. Он уже выполнил 77 посадок, однако его испытания еще продолжаются. Воздушное судно может перевозить различные грузы общей массой до 18 тонн.

ГП "Антонов"- ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники в нише транспортных самолетов самого широкого назначения, сотрудничает с 76 странами мира. С апреля 2015 года входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей